Трехслойная одежда и бутерброды с салом: как москвичам встречать морозы - Москва.ру

Трехслойная одежда и бутерброды с салом: как москвичам встречать морозы

Трехслойная одежда и бутерброды с салом: как москвичам встречать морозы.

Москва.Ру собрал самые действенные способы борьбы с холодом

Вот и настала настоящая русская зима — с морозцем, который кусает за щеки и прогоняет людей с улицы. Но время для домашних посиделок сейчас не самое подходящее. После новогоднего застолья многим хочется провести время на катке, погулять в парке, пробежаться по магазинам, отвести детей на елку или отправиться в лес на лыжах. А тут такая оказия — в Москве в ближайшие несколько дней термометр опустится ниже 20-градусной отметки. Москва.Ру решил поделиться с читателями народными мудростью и достижениями современной медицины, чтобы в эти праздничные дни вы смогли уберечь себя советами от мороза и при этом не отказали себе в удовольствии поучаствовать в зимних забавах.

1. Заматывайте шарфом шею и грудь. Но только не лицо. Пар, пропитавший шерстяной шарф, мороз превратит в лёд или основательно охладит, после чего вам придётся вдыхать воздух через этот ледяной «фильтр».

2. Не пейте горячий чай перед выходом на улицу. Горячие напитки и еда расширят сосуды, и вы начнете слишком быстро терять собственное тепло.

3. Съедаем перед выходом бутерброд с салом, сыром или жирной рыбкой, например, семгой. Чтобы быстро выработалась энергия для обогрева организма, ему требуются калории.

4. Соблюдайте правило трёх слоёв: трикотажная футболка, затем шерстяной свитер (джемпер, кофта), а поверх уже куртка (лучше пуховик). Воздушная прослойка, причём в этом случае двойная, надёжно защитит от мороза.

5. Не пользуйтесь увлажняющим кремом для лица и рук. Замерзнув, он сильно стянет кожу.

6. Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, конечности быстрее замерзают.

7. Если вдруг, вам пришлось простоять на морозе битый час, то ни в коем случае не растирайте побелевшие участки тела снегом или варежкой, этим вы только травмируете кожу. Для того чтобы полностью не «окоченеть», постарайтесь подвигаться, делая наклоны в стороны, тогда кровь прильет к лицу. Придя домой, срочно отогрейте отмерзшую кожу, к примеру, при помощи тряпочки или полотенца, положив его на батарею, на пару минут.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Григорий МУХИН, фельдшер «скорой помощи»:

«Мне известен тот факт что солдаты,находящиеся на службе в почетном карауле на Красной площади в Москве (наверное и не только там), намазывают свои лица в холодную зимнюю пору обычным гусиным либо бараньим жиром! Эффективная вещь я Вам скажу! У меня сосед работает на вахте на севере и когда мороз переваливает за — 40 градусов, они также намазываются гусиным жиром. Это помогает избежать обморожений кожных покровов лица».

Рейтинг
Москва.ру