Синоптики дали прозноз погоды в новогоднюю ночь - Москва.ру

Синоптики дали прозноз погоды в новогоднюю ночь

Синоптики дали прозноз погоды в новогоднюю ночь .

Надежда на пушистый снежок не оправдалась

Важней всего погода в доме, но только не в эту ночь. Хочется, чтобы под бой курантов шел пушистый сказочный снежок с небольшим морозцем. Но у новогодней ночи свои сюрпризы: иногда холодные и снежные, иногда теплые и дождливые. И в этом году чуда, увы, не произойдет. Неприятная слякоть за окном будет и в ночь с 31 декабря на 1 января. Как заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура будет на 8–9 градусов выше нормы.

— В этот Новый год погода «покажет язык», — рассказал Вильфанд. — У метеорологов существуют понятия «язык холода» и «язык тепла». На территории всей нашей страны температура будет выше нормы.

Но погода будет нас обманывать. Перед потеплением сначала похолодает: днем 30 декабря будет 0…-2, по области до -5. 31 декабря температура перевалит через нулевую отметку. В столице ожидается 0…+2, по области до -3. Увы, в таком же отнюдь не снежном темпе пройдет и 1 января. Время лепить грязевиков!

— Ветер усилится до 15 метров в секунду, — продолжает синоптик. — Не самый удачный ветер для запуска фейерверков. В такую погоду эти мероприятия будут представлять собой опасность.

Почему же в столице будет такой теплый Новый год? Вильфанд рассказал, что всему виной противостояние антициклона с центром на юге Европейской части России, ближе к Турции, и циклона в северном регионе.

— 30 декабря небольшую победу одержит антициклон, и опять похолодает. Московский и Северо-Западный регионы окажутся на южной периферии циклона, воздушные массы будут перемещаться с Атлантики, причем с большой скоростью. Над Атлантикой температура +10, произойдет трансформация воздушных масс, поэтому у нас температура будет выше всего на 7–8 градусов.

Потом столбик термометра сжалится и начнет падать: уже 5 января можно начать согреваться — ожидают до -20ºС.

Как оказалось, теплая зима в Москве бывает довольно часто. Синоптики проанализировали наблюдения с 1950 года. Оказалось, что оттепель в столице в новогоднюю ночь наблюдалась 22 раза — то есть один раз в три года.

Однако жалобы на то, что погода непраздничная и настроение такое же, можно услышать в Москве на каждом шагу. Практикующий психолог Анастасия Александрова в беседе с корреспондентом Москва.Ру пояснила: все зависит только от тех установок, которые человек задает себе сам.

— Не секрет, что если мы имеем дело с человеком недовольным, неуверенным в себе, замкнутым, ему не по душе придется любая погода. Слишком жарко, слишком холодно, слишком сыро, ветрено… Однако если в этом году в новогоднюю ночь обещают морозы, значит, жаловаться на несоответствие не придется. Поднять себе настроение можно мелочами — купить яркие варежки, выпить какао, нарядить живую ель, а не искусственную. Не превращайте Новый год в обязанность: если уже заранее унываете от необходимости готовить праздничный ужин, не готовьте. Иногда стоит отказаться от традиций, которые вам не в радость, чтобы получить настоящее удовольствие от праздника, — объясняет психолог.

Самый холодный Новый год ХХ века был зафиксирован на рубеже 1978–1979 гг., когда 31 декабря температура опустилась до -38 градусов. Этот день вошел в десятку самых экстремальных температур за всю историю метеонаблюдений.

«Декабрь оказался очень холодным, на 6 градусов ниже нормы, что случается раз в 20 лет. В Москве 31 декабря сохранятся сильные морозы: утром минус 38–40, днем минус 33–35», — писала газета «Известия» 31 декабря 1978 года.

— Запомнился Новый год не только жутким морозом, а тем, что в половине районов Москвы не выдержали теплотрассы. И, как следствие, половина домов осталась без отопления. Я помню, как мы поехали праздновать к родственникам на «Щелковскую» и в итоге остались там на несколько дней, потому что это была единственная на всю семью квартира, где все-таки топили. Но спали все равно в одежде. А потом меня сразу же отправили в детский сад с проживанием в Ватутинки, там ребенку легче было, — рассказал Москва.Ру коренной москвич Никита, которому в январе 1979 года исполнилось семь лет.

Самое холодное 1 января синоптики зафиксировали в далеком 1905 году — -33,6.

Самый теплый Новый год в Москве был в 1973 году: тогда 1 января градусник показывал +4,2. А 31 декабря 1925 года в столице потеплело до +5.

Самым снежным стал Новый 1995 год. Тогда Москву завалило: всего за ночь выпало 15,2 мм осадков, а сугробы выросли на 15 см.

Самым ледяным оказался 2011 год. Тогда планы москвичей нарушил ледяной дождь 1 января: из-за стихии была приостановлена работа столичных аэропортов и общественного транспорта. Как писал Москва.Ру в январе 2011 года, за три дня в городе упало более 13 тысяч деревьев, не выдержавших собственной тяжести — вес ветвей увеличился в несколько раз из-за сковавшей их ледяной корки. Тогда многие сотрудники столичных служб ЖКХ вынуждены были встретить праздник на улице — в результате климатического коллапса образовался ледяной слой толщиной 2,5 см.

— Я ехала в аэропорт встречаться со знакомым, летевшим транзитом, и успела добраться на последнем аэроэкспрессе. Потом сидела там, в «Домодедово», шесть часов, пока друг на машине не смог приехать забрать меня. Аэропорт был полностью обесточен, не работали автоматы с едой-питьем, негде было подзарядить телефон, ноутбук», — вспоминает канун 2011 года студентка Снежана.

Рейтинг
Москва.ру