Российский лидер спрогнозировал стабилизацию нефтяных цен - Москва.ру

Российский лидер спрогнозировал стабилизацию нефтяных цен

Российский лидер спрогнозировал стабилизацию нефтяных цен

Президент России Владимир Путин считает, что цены на нефть во второй половине 2017 года останутся примерно на текущем уровне. Об этом глава государства заявил в пятницу, 23 декабря, в ходе ежегодной пресс-конференции, передает корреспондент «Mockva.Ru».

Стабилизация рынка, по его мнению, произойдет из-за ухода излишков нефти. «Какие цены будут? Наверняка сказать никто не может. Это сложный вопрос, который зависит от очень многих факторов неопределенности и предсказать их практически не возможно. Минэнерго уже высказывало свои предположения. Мы считаем, что во второй половине 2017 года излишки нефти с рынка нефти уйдут и цены на нефть стабилизируются. Рассчитываем, что они стабилизируются на сегодняшнем уровне», — сказал он.

Путин также выразил уверенность, что Москва правильно поступила, присоединившись к соглашению с ОПЕК. По словам президента, сокращение добычи нефти Россией будет незначительным, тогда как проявившийся в результате ограничения производства рост цен даст бюджету 1,75 триллиона рублей в год.

10 декабря в Вене министры ОПЕК договорились с представителями стран, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти.

30 ноября страны — участницы ОПЕК достигли договоренности о сокращении производства — с января 2017 года она снизится на 1,2 миллиона баррелей в сутки. В этот же день министр энергетики России Александр Новак сообщил о готовности России урезать производство топлива на 300 тысяч баррелей в сутки.

Рейтинг
Москва.ру