Греф назвал условия превышения Россией темпов роста мирового ВВП - Москва.ру

Греф назвал условия превышения Россией темпов роста мирового ВВП

Греф назвал условия превышения Россией темпов роста мирового ВВП

Темпов роста российской экономики выше мировых достичь можно, считает глава Сбербанка Герман Греф. Для этого, по его мнению, в 2018 году нужно провести ряд «активных реформ». В текущем году, согласно прогнозу Минэкономразвития (ведомства, которое возглавлял Греф с 2000 по 2007 годы), ВВП России должен снизиться на 0,6 процента.

«Наверное, можно этого достичь, но нужно очень активно и очень много поработать, потому что осталось немного времени», — сказал глава Сбербанка. При этом он посетовал, что реформы в российской экономике проводятся пока не очень активно. По мнению Грефа, пока можно говорить лишь о преодолении последствий кризиса. «Я думаю, можно будет говорить о таких реформах, может быть, в 2018 году», — добавил глава Сбербанка.

О том, что в России необходимо принять «меры, обеспечивающие достижение не позднее 2019-2020 годов темпов роста экономики Российской Федерации, превышающих темпы роста мировой экономики», говорится в поручении президента России Владимира Путина правительству с участием Торгово-промышленной палаты и ведущих общественных объединений предпринимателей, которое он дал по итогам послания Федеральному собранию.

Рейтинг
Москва.ру