В Германии задержан вероятный сообщник берлинского террориста - Москва.ру

В Германии задержан вероятный сообщник берлинского террориста

В Германии задержан вероятный сообщник берлинского террориста

Немецкая полиция задержала вероятного пособника Аниса Амри, устроившего теракт в Берлине 19 декабря. Об этом сообщает Spiegel Online.

Подозреваемым является 40-летний тунисец, проживающий в немецкой столице. Его имя не разглашается.

Выходец из Северной Африки был задержан в среду, 28 декабря, в ходе спецоперации в районе Темпельхоф. В настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о выдаче ордера на арест подозреваемого.

Главный подозреваемый в исполнении теракта в Берлине Анис Амри был застрелен итальянскими полицейскими 23 декабря в городе Сесто-Сан-Джованни (провинция Милан).

Амри родился в Тунисе в 1992 году, в Германию он приехал в июле 2015 года. В феврале этого года он попал в поле зрения правоохранительных органов. Спецслужбы подозревали его в связях с международной террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В отношении 24-летнего мужчины было рекомендовано установить «интенсивный контроль».

19 декабря в Берлине грузовик, управляемый, по данным полиции Амри, совершил наезд на посетителей уличного рождественского базара. Водитель скрылся. Жертвами происшествия стали 12 человек, 48 были ранены. Власти Германии признали случившееся терактом.

Рейтинг
Москва.ру