Российское посольство в Сирии вновь подверглось обстрелу - Москва.ру

Российское посольство в Сирии вновь подверглось обстрелу

Российское посольство в Сирии вновь подверглось обстрелу

На территорию посольства России в Сирии упали две мины. Для разминирования неразорвавшихся боеприпасов были привлечены саперы. Об этом говорится в среду, 28 декабря, в комментарии департамента информации и печати российского МИД, размещенном на сайте ведомства.

«Вынуждены констатировать сохранение реальной угрозы посольству России и его сотрудникам со стороны террористических группировок, окопавшихся в ближайших пригородах Дамаска. Это подтверждает настоятельную необходимость скорейшей ликвидации подобных террористических очагов», — говорится в сообщении.

В МИД также заявили, что повторяющиеся обстрелы российской дипмиссии должны получить соответствующую оценку и «быть категорически осуждены всеми, кто на деле противостоит вызовам и угрозам терроризма».

До этого российское посольство в Дамаске неоднократно подвергалось нападениям. Так, 28 октября на территорию диппредставительства были сброшены две мины. Никто не пострадал, однако посольству был нанесен материальный ущерб.

За две недели до этого здание российской дипломатической миссии в сирийской столице также подверглось минометному обстрелу. Одна из мин взорвалась в непосредственной близости от поста внешней охраны, еще одна — недалеко от входа в консульский отдел, два минометных снаряда сдетонировали в сотне метров от ограждения посольства.

Рейтинг
Москва.ру