В Московской области появятся новые бэби-боксы - Москва.ру

В Московской области появятся новые бэби-боксы

бэби-боксы

С 2013 года эти перинатальные устройства только в одних Люберцах спасли жизнь 21 ребенку. А в 2017 году Наро-Фоминск, Щелково и Коломна получат еще по одному бэби-боксу.

«Два с половиной года назад, когда стоял холодный ноябрь, один из жителей нашего района вытащил кричащего младенца из мусорной помойки и сразу привес его к нам в больницу. По ходу дела выяснилось, что ребенок имеет переохлаждение. Нам пришлось двое суток бороться за его жизнь, и мы победили. После этого мы всерьез задумались об установке бэби-бокса. И вот, в том же 2013 году благодаря новому устройству мы спасли еще трех младенцев. До сегодняшнего дня в нашем бэби-боксе успели окрепнуть 21 малыш. Последний маленький пациент прибыл к нам в середине января текущего года, — поделилась подробностями Т. Мельник, занимающая пост главы районной больницы №3, что в Люберцах.

Подросшие дети могут не переживать за свое будущее: из 21 ребят семь уже усыновлены, 11 – выхаживаются и воспитываются опекунами, один – находится в доме ребенка, двое – забраны родственниками.

Татьяна Мельник подчеркивает: «Если мать не уверена в своих силах, она может принести своего ребенка к нам. Наш бэби-бокс находится напротив центрального входа. Устройство имеет вид большого трехстворчатого окна с выдвижным коробом. Внутри соблюдены все необходимые для младенца условия – вентиляция, подогрев и так далее. Есть также датчики, которые сообщают персоналу о помещении ребенка внутрь бокса. Наш персонал дежурит круглосуточно и при срабатывании датчиков сразу идет оказывать помощь маленькому пациенту. Тем не менее, у матери есть одна-две минуты, чтобы забрать свое чадо. Тем более, рядом с устройством висит баннер с перечнем кризисных центров, работающих при церквях, государственных и общественных организациях. То есть женщине, чтобы она не сделала роковой выбор, надо помочь. А вообще в наш бэби-бокс за весь период эксплуатации были помещены лишь брошенные, то есть найденные дети. Отсюда наглядно демонстрируются т.н. мамочки-убийцы, которые не пойдут никуда ради своих детей. Не пойдут, даже если спасительный бэби-бокс будет находиться где-нибудь рядом, например, у соседей».

В завершении нужно подробно рассказать о том, что ждет младенцев, попадающих в бэби-бокс: сначала сотрудники перинатального центра сообщают о новом маленьком пациенте в полицию и органы опеки. За ребенком закрепляют досье на случай если «нерадивая мать» спустя время все-таки объявится. Как правило, в течение трех недель ребенок выхаживается и осматривается специалистами, в том числе педиатром, неонатологом, травматологом, окулистом и хирургом. Естественно, у малыша берут анализы. После тщательного медицинского ухода ребенка передают в органы опеки, где определяется его дальнейшая судьба – усыновление или передача в дом малютки.

Как бы то ни было, уровень смертности среди брошенных и ослабших новорожденных детей скоро снизится. И все благодаря трем новым бэби-боксам, которые будут установлены в Подмосковье в 2017 году. 31 марта Мособлдума уже дала соответствующий приказ.

Рейтинг
Москва.ру