Подмосковье разрастется кладбищами для животных? - Москва.ру

Подмосковье разрастется кладбищами для животных?

Кладбища для животных

Причем разрастется на абсолютно легальных основаниях. Занимающий пост министра потребительского рынка по МО В. Посаженников уже заявил о готовности местных властей изучить предложения потенциальных вкладчиков, чтобы поддержать столь своеобразный проект.

«Мы прорабатываем вопрос выделения земель для массовых захоронений четвероногих любимцев. Серьезной проблемой является острая нехватка свободных земель, принадлежащих муниципалитету и государству. Способы решения этой проблемы в настоящее время, к сожалению, пока не найдены», цитируют журналисты Посаженникова.

Министр объяснил, что его коллеги все равно готовы рассмотреть любое предложение инвесторов, особенно если оно выгодное, если оно будет финансироваться частным капиталом. В своем заявлении Посаженников добавил необходимость выделения частной земли для «организации захоронений праха умерших животных».

Надо сказать, что в городе Дзержинский уже есть небезызвестное кладбище для питомцев. Сейчас его площадь сильно расширяется, а ведь объект находится в собственности лесного фонда, куда уже были переданы претензии местных жителей, особенно тех, кто похоронил своих родственников на городском кладбище, к которому вот-вот приблизится «сосед». Уже есть информация о том, что состояние погоста для животных противоречит санитарным нормам: трупы животных приравнены к вредным отходам, которые запрещено погружать в землю. Потому скончавшихся или погибших питомцев надо доставлять на специальные ветеринарные станции для кремации, после чего готовый прах уже можно оставлять в урне на специальном кладбище. Но в законодательстве РФ еще не даны четкие определения касательно создания таковых объектов. Тем не менее, они уже существуют в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Известны даже расценки ритуальных услуг: групповая кремация – около 2 тыс. руб., индивидуальная – существенно дороже.

Рейтинг
Москва.ру