Крым – место упокоения загадочной цивилизации - Москва.ру

Крым – место упокоения загадочной цивилизации

Строительство Крымского энергетического моста

Строительство Крымского энергетического моста уже сейчас приносит свои плоды. Например, кто бы мог подумать, что под будущими инженерными коммуникациями захоронен древний комплекс сбора питьевой воды, которому насчитывается более двух тысяч лет.

После того как в окрестностях поселка Ильич, что на Таманском полуострове, инженеры наткнулись на неизвестное сооружение, за дело принялись уже археологи. Ну еще бы! Не каждый день на глубине шести метров происходят находки неизвестных сооружений. Это потом исследователи скажут, что перед ними гидротехнический комплекс, построенный еще до поселения в Крыму греков. То есть речь идет о неизвестной цивилизации, жившей на полуострове и Кубани в VII-VIII веках до нашей эры.

А как вообще археологи пришли к такому выводу? Все просто: найденный комплекс – система каменных двухметровых резервуаров, в которых древний человек мог хранить разве что только воду. Древний – потому, что камни очень обтесаны, что говорит о примитивности их обработки. Впрочем, причина грубой структуры камня, возможно, кроется в назначении: сосуды связаны друг с другом так, чтобы из одного большого в остальные три поступала вода. Таким образом, речь идет уже о своеобразной фильтровальной станции.

Исследователи не уверены в том, что найденные резервуары являются детищем греков. Скорее, такие сосуды были изготовлены Меотским племенем Синдов или вообще неизвестной цивилизацией.

Рейтинг
Москва.ру