Возможен ли ремонт ксенона своими руками? - Москва.ру

Возможен ли ремонт ксенона своими руками?

Установка ксенонаНовые модели авто часто комплектуются ксеноновой оптикой. Кроме того, все чаще автолюбители делают ксенон обязательным элементом тюнинга своих транспортных средств. О преимуществах ксенона говорилось немало, в то числе о надежности и долговечности таких фар. В то же время поломки неизбежны, как и в случае с любым другим оборудованием. Рабочий ресурс заканчивается, и лампа перегорает. Особенность ксеноновой лампы в том, что она, в отличие от обычной, подлежит ремонту. При определенных навыках возможен даже ремонт ксенона своими руками, без привлечения специалистов.

Подготовка к работе

Первое, что необходимо сделать – изучить конструкцию ксеноновой системы освещения, а также определить, является она штатной, или же установленной позднее. Элементы системы – это непосредственно лампа, а также блок розжига. В случае с нештатной системой освещения, ремонт будет намного проще. Это объясняется хорошим доступом к блоку розжига, тогда как штатный находится в блоке камеры и добраться к нему труднее.

Следующий этап – определение причины поломки осветительного прибора. Исходя из конструкции, причин может быть только три:

— перегорание лампы;

— поломка блока розжига;

— перегорание проводки или предохранителя.

Установить причину совсем не сложно – для этого достаточно подсоединить работающую лампу к блоку розжига. Если она будет светиться – неисправность в лампе, если нет – требуется замена блока. В иных случаях необходимо проверить предохранитель и состояние проводки. Следует отметить, что поломки блока обычно дают о себе знать заранее – фара начинает моргать, и только через некоторое время гаснет окончательно.

Диагностика блока розжига

Простейшую диагностику неисправного блока розжига можно провести своими силами. Наиболее частый признак поломки – запах гари. Но по запаху неисправность не определишь – здесь лучше всего воспользоваться осциллографом. С его помощью можно определить, какой компонент прибора перестал работать:

— контроллер;

— трансформатор;

— один или несколько резисторов.

Самая сложная неисправность – это контроллер. Здесь ремонт ксенона своими руками практически невозможен. Более того, помочь в большинстве случаев не смогут и специалисты. Поломка контроллера означает только одно – автовладельцу придется покупать новый комплект ксеноновых ламп, или же временно устанавливать обычные галогеновые.

Как починить блок розжига?

Наиболее частой причиной возникновения неисправностей в блоке является нарушение его герметичности. Влага приводит к коррозии металлических элементов, пыль может стать причиной замыкания – таким образом, блок нужно разобрать и тщательно вымыть спиртом. Это устранит проблемы, вызванные пылью и влагой. Если починить ксенон не выходит, вы можете купить ксенон с установкой по ссылке http://www.carengineering.ru/xenon/

Если у автолюбителя есть навыки работы с паяльником, он может пропаять спайку на обратной стороне платы – вполне возможно, что проблема в плохих контактах. В ходе тестирования открытого блока он обязательно должен быть подключен к лампе и находиться на изолированной поверхности. Прикасаться к элементам работающего блока нельзя ни в коем случае!

Рейтинг
Москва.ру