Профессиональный фотограф — кто он? - Москва.ру

Профессиональный фотограф — кто он?

Профессиональный фотограф

Понятие профессионализма

Так сложилось, что в сфере работы фотографов профессионалом принято называть тех, кто занимается фотографией и зарабатывает на этом деньги.

Если отступить от тематики фотографии в любую другую профессиональную деятельность и попытаться понять, кто же такой профессионал, то им считается высококвалифицированный сотрудник, исполняющий свои обязанности на высоком уровне. При этом род деятельности и сама специальность значения не имеют. Можно выкопать траншею настолько быстро и оригинально, что никто не сможет этого повторить.

Вернемся к нашей теме, кто он, профессиональный фотограф?

1. Первая половина успеха профессионального фотографа – качественные фотографии в портфолио

На самом деле фотографу очень непросто найти работу в хорошем агентстве или журнале. Поскольку по портфолио сложно что-либо понять. Оно может содержать фотографии высочайшего класса, однако неизвестно, при каких обстоятельствах они были сделаны и Ваши ли они.

Мастер высокого класса всегда точно знает, каким образом и с какого ракурса сделать снимок, какое оборудование и реквизиты потребуются, чтобы получилось красивое фото.

Руководство солидной фирмы не будет заинтересовано, чтобы выяснять обстоятельства создания Вашего портфолио. Им вполне будет достаточно наличие собственного фотографа, в котором они уверены, поскольку он выполняет свою работу качественно, пусть даже на среднем уровне.

2. Вторая составляющая успеха фотографа или профессиональные навыки

Профессиональный фотограф должен уметь:

— добиться от клиента четкой постановки технического задания, в случае, если не удалось этого сделать, следует отказаться от выполнения работы;

— имея техническое задание, составить план работы, определиться с сюжетом, оформить юридические документы;

— организовать подбор необходимого персонала и оборудования (моделей, визажиста, реквизитов и пр.);

— уметь руководить процессом съемки, знать где проявить гибкость, а где твердость. Настроить всю команду на работу, чтобы каждый был занят своим делом, при этом оставаться приятным для всех;

— быть пунктуальным и не пропускать съемку ни при каких обстоятельствах.

Рейтинг
Москва.ру