Российский потребитель созрел для Интернета вещей - Москва.ру

Российский потребитель созрел для Интернета вещей

Российский потребитель созрел для Интернета вещей

Российский потребитель созрел для Интернета вещей27 мая в Москве прошла конференция «Встраиваемые технологии – 2015», главной темой которой в этом году стали технологии Интернета вещей.

Корреспондент портала M2MRussiaNews побывал на этом мероприятии и задал несколько вопросов представителю организатора мероприятия Валерию Дробышевскому, коммерческому директору компании «Кварта Технологии»:

— Валерий, в этом году мероприятие проводится с объединяющей концепцией Интернета Вещей. Почему так?

— Сегодня мы все чаще встречаем этот термин, хотя он придуман не вчера. Уже года три назад его использовали такие крупные производители как Microsoft, Cisco, Intel. Сейчас же, он получил широкое распространение потому, что сложились факторы зрелости подобных решений. 

Во-первых, технологии, которые начали разрабатывать крупные производители программного и аппаратного обеспечения 2-3 года назад, сделав ставку на этот тренд, подошли сейчас к состоянию готовности, т.е. уже можно начинать использовать эти решения для создания своих проектов. Это и Microsoft, который предоставляет «облачные» платформы со специальными надстройками для Интернета вещей, а также, операционные системы и прочие продукты, изначально подключаемые к облаку. Это и Intel, который имеет решения для точек сбора данных и их предварительной обработки для передачи в «облако». Это и множество производителей всевозможных контроллеров и встраиваемых вычислительных модулей, сетевого оборудования. Т.е. иными словами есть готовые инструменты, сервисы, продукты. Сейчас реально можно эти вещи создавать.

Во-вторых, присутствует такой важный фактор как зрелость потребителя. Он привык к удобству, привык к тому, что устройство умное, когда оно, например, не просто выполняет узкую функцию, но и предоставляет дополнительные услуги. Например, уведомляет о накопленных баллах предлагает допродажу, информирует о сервисах и так далее. За этим стоит ключевой аспект Интернета Вещей – данные, их анализ и бизнес-аналитика. Устройства не просто взаимодействуют между собой, а делают это на основе полученных выводов и вне зависимости от местоположения, из любой точки пространства, где есть связь.

В-третьих, произошло удешевление аппаратных компонентов, уменьшение их энергопотребления, снижение стоимости хранения и передачи данных Индустрия в целом к этому подошла. И,в-четвертых, существенно возросло качество и доступность связи. В большинстве городов, где собственно и находится активный потребитель, качество связи уже вполне достаточно для облачно-зависимых решений Все эти факторы в купе и делают концепцию Интернета Вещей актуальной именно сейчас.

— Какие проекты ваша компания уже реализовывает в области Интернета вещей?

— Наши функции – это дистрибьютор решений для производителей, интегратор, разработчик, т.е. мы в основном участвуем в разработке устройств наших партнёров на разных стадиях. Пока мы своих аппаратных решений не производим, но находимся на стыке с поставщиками аппаратного и программного обеспечения, а также имеем уникальные для России компетенции, в частности, во встраиваемых операционных системах и новых технологиях «IoT Services» на «облачной» платформе Microsoft Azure. Кварта Технологии обеспечивает полный сервис – не просто поставку лицензии или оборудования, но и обучение, поддержку, а зачастую и продвижение решений наших клиентов.

Тем не менее, у Кварта Технологии есть один собственный проект — AiCare, находящийся на стадии, близкой к финальной. Решение предназначено для индустрии «Умный дом» или «Умное здание», а также, для отраслей промышленности, где необходимо автоматически управлять множеством различных факторов. Это даже не столько бытовой уровень, сколько промышленный, и может быть востребован не только в системах управления зданиями, но и например, в энергетике. Решение представляет собой интеллектуальную систему автоматического управления большим количеством параметров, таких как энергопотребление, температура, влажность, освещение и т.п. Этот сервис разрабатывался опытными инженерами и учёными-математиками Система позволяет анализировать поступающие данные и приводить к обратным управляющим действиям. Также, например, она анализирует поведение человека, который заходит в помещение – включает свет, кондиционер, сопоставляет это с внешними условиями и автоматически реализует эти действия в дальнейшем для поддержания комфортной среды. Этот проект также основан на «облачной» платформе Microsoft Azure и на IoT-сервисах.

Еще один проект создан нашим партнёром — компанией RTSoft. Они разработали решение по мониторингу транспорта с использованием как GSM, так и спутниковых сетей. Его серьёзное преимущество в том, что система работает даже там, где интернета нет. Поскольку спутниковая связь – вещь достаточно дорогая, то RTSoft разработали специальную технологию, которая позволяет инициировать этот вид связи только тогда, когда это действительно необходимо, то есть когда показатель выбивается из коридора нормального значения. Это решение также полностью развернуто в «облаке». На машинах стоят специальные тахографы, которые собирают данные о положении машины, скорости, потреблении топлива, и вся эта информация отправляется в «облако» для анализа и хранения.

— Российская инфраструктура и состояние российских интернет-технологий готовы к внедрению Интернета вещей?

— Мне кажется, что готовы. Вопрос только в самой реализации. На нашей конференции в своём докладе Саймон Уилиман из Intel провел очень интересную аналогию. Она заключается в том, что, если бы мы представили Интернет вещей фильмом, то сейчас мы бы ещё смотрели вводные титры. Похоже, что эти титры заканчиваются и скоро должен начаться фильм. Это уже будет серьезный рост. Сейчас вся инфраструктура и решения готовы. В этом году все будут что-то пробовать, пытаться запустить, будут какие-то проекты единичные появляться. А в течении пары лет, по моему мнению, мы увидим эту индустрию достаточно сильной. Потому что обратного пути уже нет. И люди привыкли к этому, и в строительство инфраструктуры вложены огромные средства. Осталось только реализовывать.

— Насколько это направление является перспективным для России?

— Таким же перспективным, как и для любой другой страны. Ведь в чём суть Интернета вещей? Мало расставить датчики и собирать с них информацию. Задача, понять, что несут эти данные, обработать их и извлечь выгоду, которая даст преимущества бизнесу и государственным структурам. Это в любом случае хорошо. Когда есть коммерческая выгода, конечно направление будет перспективным. По прогнозам аналитиков, к 2020 году в мире будет насчитываться, по разным оценкам, от 50 до 200 миллиардов подключенных устройств, что делает рынок «Интернета Вещей» одним из самых быстрорастущих.

СПРАВКА

Конференция «Встраиваемые технологии – 2015» состоялась 27 мая в Москве. Мероприятие посетило более 500 человек, партнёрами конференции стали 89 организаций, в том числе информационные издания, выставочная экспозиция включала в себя 28 стендов, приняло участие 35 компаний, представили свои доклады 16 спикеров.

www.m2mrussianews.ru

Рейтинг
Москва.ру