Рейтинг надежности банков России - Москва.ру

Рейтинг надежности банков России

Рейтинг надежности банков России

Рейтинг надёжности банков представляет собой рэнкинг российских банков по основным ключевым показателям и кредитным рейтингам. Присвоить тот или иной рейтинг банку РФ может рейтинговое агентство как отечественного, так и международного уровня. Финансовые рейтинги возможно рассчитать, используя информацию о кредитном учреждении, которая публикуется на сайте Центрального Банка России. Кредитные рейтинги – это мнения рейтинговых агентств о кредитной устойчивости того или иного российского банка как на уровне страны, так и на мировом уровне.

Шкала рейтинга

Входящие в рейтинг банки соотносятся со шкалой рейтинга, которая представляет собой следующее.

Группа А.

Сюда можно отнести банки, для которых характерно устойчивое финансовое состояние. Банки, которые могут пережить кризис, а также показать рост в неблагоприятных условиях. Банкам этой группы высока гарантия внешней финансовой помощи при падении экономической ситуации в стране. Величина и степень такой поддержки влияет на градацию внутри группы.

Группа В.

Банки данной группы должны предъявлять основные требования финансовой стабильности. Уровень показателей по финансовой устойчивости банка из этой группы может быть высок, но при значительном падении экономических показателей банк может оказаться без внешней поддержки. Уровень различия по группе определяется отношением финансовых показателей к факторам внешней поддержки.

Группа С.

В этой группе собраны банки с данными финансовой стабильности на уровне ниже средних. Возможность внешней поддержки незначительна. Можно категорично отметить, что к этой группе относятся банки близкие к процедуре санации. Градация внутри группы определяется вероятностью отзыва лицензии у банка.

Рейтинг наиболее надёжных банков РФ

Данные в рейтинге одной организации могут отличаться от данных в рейтинге другой организации. Но если свести все показатели воедино, то выявляются общие данные. Самым надежным можно считать Сбербанк. И здесь вопрос скорее особого статуса банка, который имеет государственную поддержку. За ним в рейтинге надёжности идут банки ВТБ и ВТБ24. В ТОП-10 попали также государственные банки «Газпромбанк» и «Россельхозбанк».

В группу надёжности с рейтингом ВВВ попали многие «дочки» западных банков. Первые места занимают «Ситибанк», «НордеаБанк», «Эйч-Эс-Би-Си Банк» и «КредиАгрикольКиб». Примыкают к этой группе банк «Зенит», который ранее был в группе менее надёжных банков. В эту же группу относятся «Связь-банк», «ОТП Банк», «Промсвязьбанк» и оказавшийся под санкциями властей США банк «Россия».

Самыми ненадежными банками из ТОП-100, это уровень рейтинга ССС, признаны всего три банка – «Бинбанк», «Российский Кредит» и «Фондсервисбанк». Нахождение в этой группе означает действительную возможность дефолта по финансовым обязательствам.

Стороной ото всех стоит несколько банков без рейтинга. К ним относятся «Юниаструмбанк», «Дойче Банк», «Тойота Банк», банк «Югра».

Рейтинг
Москва.ру