Простое наставление по выбору принтера - Москва.ру

Простое наставление по выбору принтера

3d принтер

Развитие компьютеров и различной офисной техники открыло доступ практически каждому человеку иметь возможность свободно работать с текстом и графическими изображениями при этом переносить готовый продукт на материальный носитель. Для этого изобрели различные устройства – струйный и лазерный принтеры, всевозможные МФУ и даже 3D принтер — http://3dplemya.ru/3d-printery.

Какой принтер лучше?

Разобраться в вопросе, какой же принтер выбрать среди множества предложений, вполне возможно. Необходимо при этом учитывать несколько важных исходных позиций. Для начала укажем на то, что по сути большого значения марка производителя не имеет, если выбор происходит в одном классе. Соответственно начать необходимо с понимания целей, которые будут стоять перед этим устройством. Далее, нужно оценить исходя из параметров принтера его возможности по достижению этих целей.

Лазерный или струйный принтер?

На сегодня широкое распространение имеют два типа принтеров – лазерный и струйный. Они оба могут печать как текст, так и изображения. Доступно обоим типам и печать в цвете. Существенное отличие между ними – в изначальной стоимости устройств, а также цене на расходные материалы к ним и, конечно же, в индивидуальных параметрах.

Струйные принтеры могут весьма качественно печатать изображения на различной бумаге, в том числе и на специальной фотобумаге, пленке, футболках, CD-дисках и других предназначенных для этого носителях. Размеры печати – от самого маленького изображения (с этой задачей справиться любой принтер), до длинных баннеров зависят от модели принтера. До недавнего времени весьма серьезной проблемой струйных принтеров были сменные оригинальные картриджи, которые быстро кончались и стоили дорого. Сегодня этот вопрос решается двумя способами – установкой системы непрерывной подачи чернил или же дешевыми совместимыми картриджами.

Как правильно выбрать принтер — лазерный или струйный

Лазерные принтеры по скорости печати превосходят струйные, а по качеству практически им не уступают. При монохромной печати выполняют работу с очень высокой скоростью и справляются с большими объемами. Стоимость заправки черно-белого лазерного принтера невысока. Предлагаются к продаже и полноцветные лазерные принтеры, которые также по скорости печати превышают струйные. Однако цена заправки четырех полноцветных лазерных картриджей, не говоря уже о покупке новых, в несколько десятков раз превышает стоимость чернил на струйные принтеры.

Подводя итог, акцентируем внимание на следующем. В случае необходимости печатать много текстовой информации в черно-белом варианте – приобретайте лазерный принтер, если же у Вас будут преобладать цветные изображения с высоким качеством – остановите свой выбор на его струйном собрате.

Рейтинг
Москва.ру