Особенности выбора нового экскаватора - Москва.ру

Особенности выбора нового экскаватора

экскаватор doosan

Развитие современного рынка землеройной техники для обслуживания строительства предоставляет широкие возможности по выбору различных типов новых экскаваторов. На рынке представлены не только отечественные, но и множество иностранных производителей с различной ценовой политикой. Сложность выбора обуславливает и наличие разнообразного ассортимента моделей с различными характеристиками. Прежде чем купить новый экскаватор необходимо ознакомится с некоторыми особенностями данной темы.

Цена экскаватора

Диапазон цен на новые экскаваторы, в зависимости от моделей и их технических характеристик, а также марки, варьируется от 3,5 млн. до 7 млн. рублей. Вопрос — стоит ли приобретать экскаватор или возможно обойтись его арендой — придется решать, учитывая ее стоимость. В среднем, аренда экскаватора в одну рабочую смену обходится от 1000 до 3000 рублей в час. Целесообразность покупки нового экскаватора непосредственно взаимосвязана с длительностью его использования. Дополнительной выгодой от приобретения новой техники может стать возможность предоставления его в аренду другим компаниям, в периоды ее простоя.

Некоторые конструктивные особенности экскаватора

Выделяют в конструкции экскаватора три основных составляющих: силовая, рабочая и ходовая. Силовая — дает возможность движения и функционирования экскаватору. Исходя из топлива, которое потребляет экскаватор, выделяют такие типы: дизельные, бензиновые, электрические, гидравлические и комбинированные. Затраты на эксплуатацию и обслуживание экскаватора в конечном итоге в большей мере зависят от количества энергии, которую он потребляет.

Рабочей частью экскаватора является ковш. Он представляет собой чашеобразную, имеющую зубья, емкость. Для разных видов работ существуют такие типы ковшей как: карьерный, траншейный, трапециевидный, планировочный, скальный, рыхлительный и другие. Только правильно подобранный ковш дает эффективный результат работы экскаватора. Универсальные экскаваторы имеют возможность смены ковшей, а специальные производятся только с одним его типом.

В зависимости от вида ходовой части, которой оборудованы экскаваторы, выделяют гусеничные или колесные, а также рельсовые, плавающие и шагающие типы машин. Ходовая часть экскаватора позволяет ему маневрировать и обеспечивает проходимость. Наиболее востребованными, среди строительных компаний, являются колесные и гусеничные экскаваторы. Для работы на рыхлых или слабых почвах используют гусеничные, которые имеют высокую проходимость и небольшое удельное давление на грунт. Однако у них есть существенный недостаток – доставлять их к месту работы придётся на специальном тягаче. В отличие от гусеничных, колесные экскаваторы, более манёвренные и скоростные. При этом некоторые модели имеют небольшой радиус поворота всей платформы, что дает возможность эксплуатировать их в условиях города. Этот тип экскаватора самый востребованный и занимает лидирующую позицию в продажах.

Рейтинг
Москва.ру