Сварка: виды и оборудование на которое есть спрос - Москва.ру

Сварка: виды и оборудование на которое есть спрос

Сварочное оборудование

На сегодняшний день трудно представить строительную площадку без такого необходимого элемента, как сварка. Даже архитектурное бюро, создавая очередной проект, обязательно продумывает, какие элементы будут сварными.

Сутью сварочного процесса является нагревание или пластическое изменение металла, а сам шов при сварке может сделать соединение металлов долговечным и прочным. Самые известные виды сварки – это газовая и электрическая.

Основой последней является применение электрической дуги. Как это происходит? С одного полюса электрического источника подключено свариваемое изделие, а с другого – держатель, в который вставляется металлический электрод. Когда он контактирует с изделием, появляется дуга, расплавляющая электрод и металл. Ток, который потребляется оборудованием, равен 300 Ампер, а температура металла – 6-9 тыс. град. Цельсия. Экранированное оснащение защищает шов от действия азота и кислорода, тем самым повышая качество соединения.

Это объясняется тем, что высокая температура влияет на металл таким образом, что он вступает в реакцию с кислородом из состава воздуха, а это делает шов хрупким. Эта проблема решается снабжением шва и дугового разряда каким-либо газом, чаще всего аргоном. Такая сварка именуется сварка в среде аргона, или аргонодуговая. Чтобы сварка была боле эффективной, применяют дополнительные устройства: генератор, выпрямитель, трансформатор.

Проектирование домов предполагает применение и второго вида сварки – газовой. Она осуществляется за счет высокой температуры пламени газа. Пламя получается при применении смесей водорода и кислорода, бензина и кислорода, ацетилена и кислорода и других.

При это необходимо полное соблюдение техники безопасности, поскольку смесь из кислорода и сопутствующих веществ при соприкосновении с металлами становится взрывоопасной. Оборудование, которое используется, это баллоны с газом, газовые горелки, редукторы, вентили, проволока. К слову, газосварочное оборудование применяется и при резке металлов.

Высокая стоимость оснащения для сварки объясняется тем, что работа с электричеством и газом опасна для жизни. Поэтому еще проектирование загородных домов как первая стадия строительства должно быть проведено с учетом покупки или проката безопасного оснащения для сварки. И важно помнить, что нельзя работать без маски, перчаток и другой специальной защиты.

Рейтинг
Москва.ру