Не каждый день приходится выбирать лазерный принтер - Москва.ру

Не каждый день приходится выбирать лазерный принтер

выбираем принтер

Казалось бы, покупка лазерного принтера не такая уж и сложная вещь, но это огромное заблуждение. При правильном подходе, во-первых, можно сэкономить некоторое количество денег, а в дальнейшем времени. Для начала определимся, для каких нужд вам нужен лазерный принтер, и в каких количествах вы будете печатать. В основном дома, да и в офисе лазерные принтеры используют для печати текста, все чаще встречаются случаи печати фотографий или цветных изображений, для этого уже используют цветные лазерные принтеры, хотя по советам многих специалистов, для лучшего качества цветного изображения стоит использовать струйные принтеры.

Лазерные принтеры бывают двух видов, это обычная модель. Которая подходит только для распечатки и МФУ (многофункциональное устройство), что включается в себя: принтер, сканер, копир.

На данный момент, самые распространенные производители на рынке лазерных принтеров это HP, Canon, Samsung, Xerox и Brother. Лазерные принтеры от данных производителей чаще всего используют в домашних условиях, и в условиях офисной работы. Аппараты от таких производителей как: Toshiba, Kyocera, Sharp и т.д. используют намного реже, большинство из них предназначено для печати большего формата бумаги, имеют широкий функционал.

При выборе лазерного принтера, поинтересуйтесь у продавца, установлен ли чип копий на картридже. Дело в том, что после того, как картридж закончится, и вы решите его заправить, нужно будет произвести замену чипа. Без замены чипа картридж печатать не будет, принтер будет выдавать ошибку. В среднем замена чипа стоит от 200 рублей до 500, бывает и выше. Принтеры Xerox и Samsung в любой специализированной мастерской можно сменить прошивку устройства.

Прошивка принтера позволит избавится от постоянной замены чипа картриджа, но это тоже влетит вам в копеечку. А вот модели HP и Canon не могут быть пере прошиты. Замены чипа и картриджа не требуют, в этом плане они намного экономнее.

Далее перейдем к картриджам. Они тоже немного различаются. А именно количеством копий. В среднем стандартный картридж рассчитан примерно на 2000 тысячи копий. Это при стандартной заливке, которая указывается в настройках принтера. Есть модели лазерных картриджей с увеличенным бункером под тонер, количество копий на таких картриджах начинается от 4000 тысяч и заканчивается где-то на 25 000. Возможно, есть и более вместительные, но это уже будут тубы под тонер.

Подведя итог, стоит заметить, что ремонт и профилактическое обслуживание принтеров HP, Canon, Samsung, Xerox несколько дешевле, аппаратов других марок. Это обусловлено тем, что данные марки наиболее распространены, запчастей на них больше, и в ремонте они намного проще.

Удачных покупок!

Рейтинг
Москва.ру