В Москве продолжает действовать программа сноса аварийных пятиэтажек - Москва.ру

В Москве продолжает действовать программа сноса аварийных пятиэтажек

Начавшаяся в 1999 г. программа по демонтажу непригодных для жилья пятиэтажных домов в столице в 2015 году будет выполнена на 95%. Всего под данную программу подходят 1722 дома серий Каркасный-7, Панельный-32, Панельный-35, 1605-Панельный, Панельный-300.

При возведении этих домов использовались технологии, которые на данном этапе уже не подлежат реконструкции. После сноса домов на освободившихся площадях планируется возвести современное благоустроенное жилье, объекты культурной сферы, детсады, школы и поликлиники. Свободная территория будет благоустраиваться.

На сегодняшний день строители могут отчитаться о реализации сноса «хрущевок» на 81,7%. До окончательного завершения программы предстоит еще демонтировать 227 зданий. Общая площадь отведенных под снос домов составляет 822,6 тыс. м².

Представители департамента градостроительства Москвы заверили, что в этом году программа будет практически закончена. Около двух десятков домов демонтируются в 2016 году, и это станет завершающим этапом программы.

Рейтинг
Москва.ру