Как правильно выбирать помещение под офис - Москва.ру

Как правильно выбирать помещение под офис

Как правильно выбирать помещение под офис

Не секрет, что выбор подходящего помещения под офис является весьма непростым делом. И это вне зависимости от того, интересует ли вас покупка или аренда офиса от собственника. Надо понимать, что расположение офиса и прочие характеристики оказывают существенное влияние на прибыльность бизнеса. Конечно, выбирать помещение следует самым ответственным образом. Предлагаем несколько советов по этому поводу.

С чего начать

Прежде всего, надо быть уверенными в том, что помещение вам необходимо и что обойтись без него нет никакой возможности. Дело в том, что очень часто новые компании ограничиваются и обычными квартирами в качестве офиса. Это позволяет сэкономить, а деньги в начале пути имеют особое значение, ведь доходов пока нет.

Ищем офисное помещение

В том случае, если подобный вариант не для вас, можно арендовать нежилое помещение. Для его поиска следует использовать:

  • помощь специалистов;
  • свои возможности.

Нужно определиться с приоритетами, что для вас важнее – время или деньги. За помощь риэлторов нужно платить, поэтому для начинающей компании второй вариант будет более привлекательным.

Выбор местоположения помещения

Данный фактор является одним из наиболее важных. Если офис располагается в центре, рядом с транспортными развязками, то он будет стоить дороже, нежели место в спальном районе. Соответственно, имеет смысл выбирать центр тогда, когда деятельность компании предполагает частое посещение клиентов.

Характеристики офисного помещения

Перед тем как снять офис в Москве, вы должны представлять себе его площадь, необходимое количество комнат. Важно также знать, необходимо ли будет отдельное помещение для клиентов или можно обойтись перегородкой в общей комнате. Кроме того, надо учитывать количество работников в компании и возможность расширения штата. В этом случае имеет смысл выбирать помещение несколько большее, чем требуется сегодня.

Рейтинг
Москва.ру