Такси – лицензионный бизнес или как работают нелегально - Москва.ру

Такси – лицензионный бизнес или как работают нелегально

Лицензия на такси в Москве

Раньше услугами такси пользовались не все. Финансовое состояние не позволяло, да и добраться до определенного места было гораздо удобнее на общественном транспорте. Сегодня количество автомобилей постоянно растет и города расстраиваются. А нужно доехать довольно быстро с одного конца города в другой. Что делать, если нет своего собственного автомобиля? Все довольно просто. Нужно воспользоваться услугами такси. Раньше можно было встретить нелегальных перевозчиков. Лицензия на такси далее теперь выдается каждому водителю, чтобы узаконить вид деятельности и бюджет государства будет от этого получать определенные взносы.

Как и где можно получить лицензию на работу в такси?

Относительно недавно вступил в действие закон о перевозках. Относится он в большей степени к службам такси. На его основании каждый водитель должен на свой вид деятельности получить соответствующее разрешение – лицензию. Выдается она на определенный срок. По его истечению можно будет продлить ее в государственных инстанциях. Помощь в этом вопросе могут оказать сами фирмы, которые принимают на работу шофера или специализированные организации.

Для того чтобы получить такое разрешение понадобится написать заявление и представить документы, удостоверяющие личность и их ксерокопии. Также потребуются документы на автомобиль. Он может быть личной собственностью или взятым в аренду. Если машина несобственная, то все соглашения по поводу ее использования должны быть официально зарегистрированы: договор аренды, передача прав собственности на время и прочее.

Водитель, который регистрирует свой вид деятельности, оформляет ИП (индивидуальный предприниматель). По этой причине ему будет идти не только рабочий стаж, который впоследствии повлияет на размер пенсии, но еще будет и страховка от несчастного случая. Некоторые водители не стремятся регистрировать свою деятельность. Им на помощь приходят фирмы-посредники, которые официально принимают их на работу.

Рейтинг
Москва.ру