Кому нужна программа Антиплагиат? - Москва.ру

Кому нужна программа Антиплагиат?

Система Антиплагиат появилась в 2005 году. Тогда ещё никто не знал о том, что она очень скоро станет «притчей во языцех». О ней заговорят в прессе, начнут спорить и обвинять, упрекать и хвалить, жаловаться и искать сочувствия. Пришёл день, и борьба за уникальность начала «сносить головы с плеч». На счету программы числится немалое количество чиновников, которые потеряли свои портфели из-за того, что были уличены в плагиаторстве. Оказывается, это едва ли не самый страшный грех на земле. Вопрос лишь в том, почему одних уволили с постов, а других даже не проверяют. А недавно ответственные лица заявили в СМИ, что если и будет проверяться уникальность старых диссертаций, то процесс этот будет происходить в строго конфиденциальном порядке, без разглашений.

Как это понимать? Уличат чиновника в плагиаторстве, вызовут и скажут: «А ты, брат, списал. Ай-ай-ай, как не красиво. Иди работай. И смотри, больше ни-ни». Чиновник покраснеет, глаза опустит, а потом будет божиться, что теперь ни за что больше не посягнёт на чужую интеллектуальную собственность. Весь этот процесс будет происходить в тайне от народа. Списанные диссертации будут хранить под десятью замками или уничтожат на всякий случай, как заимствованный материал никакой ценности они для человечества не представляют.

Кого ждут проблемы

Итак, с чиновниками всё ясно. То, что их защитят от ответственности, возможно, и правильно. Не зря наши предки придумали такую умную пословицу «Кто старое помянет, тому глаз дорой». Зачем прошлое ворошить? Лучше сделать всё для того, чтобы новое поколение не повторяло ошибок своих пращуров. Вот именно на это и направлена программа Антиплагиат. Онлайн проверка очень удобна преподавателям. Теперь им вовсе не надо тратить много времени на вчитывание в тексты, с целью выискивания кусков заимствования. Это нереально сложный и неблагодарный труд, с которым программа Антиплагиат справляется в считанные минуты.

Студентам такая постановка вопроса очень не нравится. И речь идёт не только о тех, кто нагло ворует чужие трактаты. Этим поделом. Но под удар попадают и старательные ребята, которые пишут самостоятельно. Почему так получается, это отдельный вопрос. Программа ещё разрабатывается и несовершенна. Но виноваты ли в этом студенты? Конечно же – нет. Но кто их будет слушать.

Как выкручивается молодёжь

Остаётся одно: хитрить и выкручиваться. Молодые люди обращаются за помощью к специалистам, которые специализируются на уникализации текстов. Спрос на такие службы велик. И пока не приведут в норму Антиплагиат, их надобность будет вполне оправданна. Уникальзация больших текстов производится на сайте http://antiplagiatu.net/.

Рейтинг
Москва.ру