Происхождение фамилий - Москва.ру

Происхождение фамилий

Происхождение фамилии

Современные родители, перед тем как дать имя своему ребенку, тщательно изучают значение предполагаемых имен. Таким образом мы, как и наши предки, пытаемся предопределить судьбу малышей и заложить в них ожидаемые качества и черты характера. В общем же фамилии являются довольно интересным явлением. Фамилия — это прошлое рода, в ней заключается его история и традиции, а потому частенько из неё можно почерпнуть немало интересного о её обладателе. От того и неудивительно, что происхождение фамилий сегодня волнует довольно многих. Ведь каждый хочет побольше узнать о своих предках и не важно, были они важными дворянами или простыми землепашцами. Любая история имеет свою ценность.

Нельзя не отметить и то, что зачастую, выбор имени во многом зависит от его созвучности с фамилией и отчеством. Очевидно также и то, что фамилии и имена — вещь довольно тонкая и хитрая. Это сочетание играет в жизни людей, куда более значительную роль, чем кажется на первый взгляд. Фамилия может быть простой и обыденной, также она может быть и предметом гордости, либо же напротив — поводом для досады. Она способна радовать и огорчать своего обладателя, а потому нет никакого сомнения, что она действительно оказывает громадное влияние на человеческую судьбу.

Случается и такое, что благодаря стараниям недругов, фамилия может превратится в самое настоящее оружие, постоянно ранящее её носителя. Но тем не менее, намного важнее то, как человек сам относится к своей фамилии и как преподносит себя в целом. Если человек комплексует по поводу своей фамилии и считает, что именно из-за нее он обречен на постоянные неудачи, то это является источником постоянной неуверенности в себе и своих силах. Окружающие же прекрасно это чувствуют и и начинают вести себя по отношению к человеку так же, как он сам относится к себе.

Хотя многие, к счастью, не придают значения всей этой мистике вокруг фамилий и совершенно правильно делают. В наше время от фамилии зависит очень немного. Не зря существует такая мудрая пословица: «Хоть горшком назови — только в печку не ставь». Если человек полностью в себе уверен и твердо идет по жизни, то он всегда добьется поставленных целей быстро и легко, независимо от своей фамилии. Ведь именно дела, поступки и поведение формируют хорошее отношение к человеку у окружающих. А звуко-буквенный набор, составляющий имя и фамилию здесь является делом вторичным.

Рейтинг
Москва.ру