Препятствия на пути к собственному делу - Москва.ру

Препятствия на пути к собственному делу

Даже при жгучем желании запустить свой бизнес и ни от кого не зависеть человек найдёт причину, чтобы этого не делать. Набрасывается некий план, просматриваются каталоги, располагающие всеми данными для тех, кого интересует коммерческая недвижимость. А потом перед глазами проносятся невероятные сценарии, пугающие потенциального предпринимателя.

Что же отделяет мечту от реальности?

Осуществить свой проект чаще всего мешают следующие моменты:

  1. Страх. Боязнь нового и еще неизученного, ужас перед необходимостью покинуть свою зону комфорта сковывают перспективного носителя идеи. А процент возможного риска навсегда оставляет затею витать в воздухе.
  2. Многих останавливает тот факт, что на ум не приходит ничего инновационного. Но стоит принять во внимание, что большинство самых успешных людей просто вовремя доработали и мастерски довели до совершенства чей-то многообещающий замысел.
  3. То обстоятельство, что любой старт-ап требует начального накопления, тормозит процесс инициаторов. Но всегда есть возможность раскрутиться с нуля. Вот несколько вариантов: ссуда, сбережения или пересмотр схемы и добавление в нее нескольких дополнительных этапов.
  4. Недостаток навыков – лишь попытка оправдать свои опасения перед провалом. Но в век неограниченных информационных технологий это не извиняет лени. Существует множество курсов и бесплатных самоучителей в полном доступе в Сети, которые заполнят пробелы в образовании.
  5. Мысль, что все уже открыто и изобретено, никогда не толкнет к прогрессу. Человечеству всегда казалось, что люди достигли вершины. Но, как показывает практика, народ ошибался. Следует подойти к вопросу разумно и преподнести объект деятельности ярче, интереснее, не обычно, к тому же чем у конкурентов.

Трудности стояли на пути каждого первооткрывателя. Не у всех были влиятельные связи и внушающий уверенность капитал. Хотя зачастую на радикальные действия толкает именно неважная жизненная ситуация, отчаяние. Пройти через внутреннюю борьбу и отговорки – обязательный пункт программы успеха. Только эти факторы способны дать результат и удовлетворить чувство собственного достоинства.

Рейтинг
Москва.ру