Достопримечательности России : Сергиев Посад. - Москва.ру

Достопримечательности России : Сергиев Посад.

Достопримечательности России : Сергиев Посад

Достопримечательности России : Сергиев ПосадЕсть в Подмосковье город, красив да велик куполами церквей своих. Город, чья слава обретена делами благими, во имя государства русского скрепления, да Бога прославления. Был на месте города сего бор непролазный, да ушли из миру два брата, да построили скит свой в бору том. Но другой брат был слаб волею и, не выдержав лишений иночьих, ушел в монастырь иной, что миру ближе, второй же брат, чье имя в миру Варфоломей, постригся в монахи и имя себе взял Сергий.

Вот примерно так был основан город, который называется Сергиевым Посадом. История описанная выше произошла примерно в 1333 году, именно этот год принято считать годом основания города. Город, основанный монахом, городом как таковым не был, а был монастырем, в который в большом количестве стекались люди, уставшие от мирских страстей. Монастырь этот сыграл важную роль в жизни страны. Преподобный Сергий, настоятель монастыря, лично способствовал объединению князей русских, перед лицом врага татаро-монгольского.

В 14 веке монастырь был сердцем духовной жизни России, именно тут писались летописи, переписывались книги и творились иконы. В 15 веке монастырь был сожжен ханом язычником Едигеем. Но вскоре был восстановлен и обнесен каменной стеной. Позднее в монастыре находили убежище царские особы во времена особо лихие.

И вот в конце 18 столетия, указом императрицы, все села, что окружали монастырь, были объедены в посад, так появился город, имя которому было дано, разумеется, Сергиев посад. В это же время появляется и официальный план застройки города. А когда в начале 19 века в город была переведена духовная академия, число жителей резко прибавилось, за счет паломников и желающих учится.

Туристическая важность города столь же высока, как и религиозная. Ведь нигде более не сохранилось в таких количествах таких шедевров творчества русских людей. Здесь можно увидеть расписанные стены и своды богато убранных комнат храмов, где проводили время царственные особы, пройтись по мощеным улочкам и прикоснуться к стенам, что впитали за время своей жизни миллионы вопрашений к Богу.

Сергиев посад, включен в списки ЮНЕСКО, а так же это единственный подмосковный город, входящий в золотое кольцо. Посетить этот уникальный город обязан каждый русский человек, хотя бы потому, что он был основан человеком, свято верующим в Бога и почитающим землю русскую превыше всего. Именно таким как Сергий Радонежский должен быть настоящий служитель бога и церкви, открытым, заботящимся в первую очередь о людях и процветании отечества своего.

Рейтинг
Москва.ру