«Сланцевая революция» не поможет Бараку Обаме сдержать обещания - Москва.ру

«Сланцевая революция» не поможет Бараку Обаме сдержать обещания

«Сланцевая революция» не поможет Бараку Обаме сдержать обещания

«Сланцевая революция» не поможет Бараку Обаме сдержать обещания«Сланцевая революция», которую Барак Обама постоянно обещает американцам на протяжении своего второго президентского срока, снова откладывается. Именно к такому выводу пришли экономисты из США, проследив динамику цен на энергоресурсы и скорость развития промышленного сектора.

26 августа 2014 года The Wall Street Journal вышла с заголовком «Промышленность США не может догнать глобальных конкурентов». Автор статьи указывает на то, что «сланцевая революция», которая была одним из инструментов давления на электорат при переизбрании Барака Обамы на пост президента, так и не состоялась.

Предполагалось, что благодаря новым технологиям добычи газа удастся уменьшить стоимость энергоресурсов, а также избавиться от товарного дефицита, что в конечном счете должно было привести к восстановлению и дальнейшему росту промышленности.

На деле же выходит, что промышленность стран Европы и Азии продолжает находиться впереди аналогичного сектора Америки. За первый квартал торговый баланс США сошелся с дефицитом, равным более $370 млрд. В аналогичном периоде 2013 года дефицит остановился на отметке $355 млрд.

Рост импорта составил 3,3%, экспорта – всего 2,6%. Если из объема экспорта вычеркнуть статьи, связанные с поставками энергоресурсов, то рост окажется совсем скромным – 0,8%. Годом ранее этот показатель был 2,1%.

В 2010 году Барак Обама заявлял, что за следующие 5 лет США увеличит экспорт в 2 раза. Но прошло уже 4 года, а к запланированному результату экономика даже не приблизилась.

Большие надежды возлагались на «сланцевую революцию», суть которой состоит улучшении показателей экономики за счет добычи сланцевого газа. Но в 2013 году при помощи современных методов горизонтального бурения в Америке было добыто не более 320 млрд м3 газа. Для сравнения: в России один только экспорт газа составляет 230 млрд м3 в год. То есть серьезного экономического эффекта от подобного подхода к добыче энергоресурсов пока ждать не приходится.

Рейтинг
Москва.ру