Так что же происходит с рублем? - Москва.ру

Так что же происходит с рублем?

Это тот вопрос, который больше всего на сегодняшний день волнует все российское население. Почему наша валюта дешевеет? Что делать, куда бежать, как не потерять все? Чтобы понять, что делать, давайте для начала разберемся, что все же происходит?

Как определяется курс валют в стране? Попробуем объяснить максимально простыми словами. На пальцах. Каждый день с утра на валютной бирже начинаются торги. Кто-то покупает доллары или рубли, кто-то продает. Соответственно, курс формируется по рыночному закону, свободным образом. После чего Центробанк смотрит на то, что получилось, и вывешивает у себя на сайте какую-то среднюю взвешенную цифру. Далее на основании этой цифры все обменные пункты страны имеют право делать операции по обмену валюты. По сути, можно провести аналогию с сельской дискотекой. Предположим, пришло много парней. Тогда девушки котируются больше, ведь их хватает не на всех парней. В таком случае даже на не самую красивую девушку будет высокий спрос.

В реальности еще есть ряд внешних факторов, которые на это влияют. Падение рубля этой осенью обусловлено двумя фундаментальными причинами. Первое: падение цены на нефть. Раньше нефтяные компании продавали баррель нефти, условно, по 100 долларов. Они получали огромную выручку в долларах и потом шли на внутренний рынок и меняли их на рубли, чтобы заплатить сотрудникам, покрыть свои расходы и т.д. Теперь же долларов они получают меньше, ведь нефть стоит дешевле. И соответственно на рынок приходит меньше валюты. Вторая причина – это санкции. Многие российские компании когда-то понабирали за рубежом долгосрочных больших кредитов в валюте. Им это было выгодно, ведь за границей процентные ставки низкие. Сейчас пришло время эти кредиты отдавать, раньше компании просто пере кредитовались у других зарубежных банков. Теперь из-за санкций они это сделать не могут. А кредит отдавать нужно, вот они и скупают доллары на внутреннем рынке.

Вот и получается, что долларов становится меньше и за доллар предлагают все больше рублей. Для простых граждан это означает рост цен. Теперь больше рублей нужно потратить, чтобы, к примеру, купить чехол на iPhone 5 или новую машину.

Но есть и позитивные стороны, к примеру, подорожание товаров импортного производства стимулирует внутренние производство, а это хорошо для экономики страны.

 

Рейтинг
Москва.ру