Как фирме снизить риски дебиторской задолженности? - Москва.ру

Как фирме снизить риски дебиторской задолженности?

дебиторской задолженности

дебиторской задолженностиДела о взыскании дебиторской задолженности — основная категория дел в судах. Вместе с ухудшением экономической ситуации актуальность данной категории дел выросла.

Как фирмам снизить риски накопления задолженности в новых экономических условиях? Мы получили комментарий от руководителя юридической компании «Доминиум» Лежнева Виктора Николаевича.

«Дать стопроцентные гарантии исполнения договора контрагентом не может никто, но снизить риски неисполнения возможно. К сожалению, в России слабо развито страхование предпринимательских рисков и ответственности по договору за неисполнение договорных обязательств, поэтому об этом инструменте говорить бесполезно.

В первую очередь, в фирме необходимо наладить договорную работу. И начинать эти мероприятия следует с разработки процедуры проверки контрагентов на преддоговорной стадии и с проработки типовых договоров, используемых организацией при работе с контрагентами.

Проверка контрагента обязательно должна включать в себя получение сведений об организации-контрагенте из ЕГРЮЛ, с сайта картотеки арбитражных дел и с ресурсов, предоставляющих сведения о банкротстве организаций. Минимальный уставный капитал, маленький срок существования юридического лица, большое количество исков к юридическому лицу или дело о банкротстве, как правило, свидетельствует о повышенных рисках. Платежеспособность таких организаций под вопросом. Если с ними и вступать в отношения, то нужно детально прорабатывать авансовый порядок оплаты.

Оптимизация положений типовых договоров, которые используются в вашей фирме — также очень важное мероприятие. Здесь стоит обратить внимание в первую очередь на то, не имеет ли порядок заключения договора правовых изъянов; как проработана система оплаты по договору; предусмотрены ли договором штрафные санкции за его нарушение и другие вопросы. Юридический аудит договорных отношений лучше отдать на аутсорсинг. В таком случае вы получите независимый отчет, в котором отражен профессиональный «взгляд со стороны».

Рейтинг
Москва.ру