Чем определяется качество жизни? - Москва.ру

Чем определяется качество жизни?

Окружающая средаМногие могут сказать что оно зависит от размера зарплаты или от доступности различных товаров и услуг. Тем не менее, значительное количество людей считают, что основным показателем качества жизни является благоприятное состояние окружающей среды. И они совершенно правы, потому что экологические проблемы оказывают куда более выраженное влияние влияние на ежедневный быт людей. И для того, чтобы обезопасить окружающую среду от вредного воздействия, каждое государство обязано придерживаться норм Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду. А это значит, что каждому предпринимателю, желающему открыть более или менее крупное производство, потребуется предварительная разработка проекта ОВОС.

Термин ОВОС расшифровывается как «Оценка воздействия на окружающую среду» а предназначена эта процедура для учета и анализа возможного негативного влияния на окружающую среду, которое может возникнуть вследствие деятельности того или иного предприятия. Она дает возможность заранее спрогнозировать все возможные риски загрязнения окружающей среды и соответственно, помогает этих рисков избежать.

Прежде чем открыть любое производство, предприниматель обязан разработать проект и получить согласие как региональных органов власти, так и согласие местных органов самоуправления. Для этого ему необходимо доказать государству и населению то, что его предприятие экономически выгодно для данного региона, что оно оптимально соответствует местности, где будет размещаться и главное — что оно не несёт угрозы окружающей среде и здоровью людей.

На первый взгляд данная процедура кажется настоящим лабиринтом, в котором непосвященный может блуждать до конца жизни. Многочисленные пункты, параграфы, отчёты, дополнительные сведения — в общем, различные подводные камни имеются в достаточном количестве. И для того, чтобы не блуждать во всём этом хитросплетении слушаний и экспертиз вечно, лучше всего будет воспользоваться услугами грамотного специалиста, который поможет расправится с этим делом быстро и без лишних затрат.

Рейтинг
Москва.ру