Преимущества пеллетных котлов становится сомнительным - Москва.ру

Преимущества пеллетных котлов становится сомнительным

Каждый владелец загородного дома или коттеджа знает, насколько трудно отопить своё жилище в зимнюю пору года. Такой традиционный вид топлива, как природный газ, доступен далеко не в каждом населенном пункте, а обогреваться электричеством или углем в наше время довольно накладно. К счастью есть у этой проблемы довольно простое и доступное решение — пеллетные котлы. Они давно завоевали заслуженную популярность в странах Европы, а сейчас все преимущества данных котлов имеют возможность оценить и жители нашей страны. Топливом данному котлу служат спрессованные специальным образом отходы деревообрабатывающей промышленности, а купить их в Москве и других городах страны можно без каких-либо проблем.

Пеллетные котлы отопления

Как известно, деревообработка является очень важной составляющей экономики нашего государства. И не секрет, что этот процесс сопряжен с огромными потерями древесины. Во время заготовки леса, количество отходов может достигать до 20% от первоначального объема. И это не считая того, что во время переработки древесины на лесопилках также образовывается огромное количество опилок и щепы. А потому нет ничего удивительного, что такая новинка, как котлы, очень хорошо прижилась в наших условиях.

Основным преимуществом котлов является то, что они работают на очень дешевом топливе. К тому же данная технология очень перспективна, а потому конструкция котлов постоянно совершенствуется. К примеру, в Европе популярные образцы котлов уже давно используются для обогрева как частных, так и многоквартирных домов с отдельными котельными. Австрия, Германия, Италия, Латвия, Чехия, Финляндия — все эти страны активно внедряют данную технологию, а их успехи действительно вдохновляют.

Впрочем, важно помнить, что максимальной выгоды от использования котлов можно достичь лишь при наличии высококачественного топлива. Не все производители добросовестно придерживаются необходимых технологических требований, а потому порой можно наткнуться не различные неприятные сюрпризы. И чтобы этого не произошло, к выбору котлов всегда нужно подходить крайне щепетильно.

Рейтинг
Москва.ру