Как не нарваться на кредитный автомобиль? - Москва.ру

Как не нарваться на кредитный автомобиль?

На авторынках водители ориентируются на цену, пробег, модель и сроки эксплуатации подержанных машин. А диагностика перед покупкой автомобиля становится обязательным условием. Но, кроме технических характеристик, стоит обратить внимание на юридическую законность сделки. Не секрет, что в программах автокредитования машина юридически принадлежит банку, и хозяин не имеет права продавать ее. Такой автомобиль подлежит возврату в банк, а покупателю придется долго выбивать свои деньги через суд.

Доверяй, но проверяй

Во время осмотра автомобиля и документов должен сразу насторожить тот факт, что предоставлены не подлинные бумаги, а лишь копии. К примеру, в паспорте технического средства не должна стоять пометка, что это дубликат, тогда сразу возникают вопросы, где же оригинал. Конечно, ситуации бывают разные, но это один из признаков, что автомобиль находится под залогом. Также нужно сверить документы на машину и паспорт продавца, иногда продажу осуществляют по доверенности, что тоже не дает гарантий. Насторожить должен срок владения автомобилем, если от покупки до продажи прошло меньше месяца. В этом случае продавцу нужно задать логичный вопрос о причинах расставания.

Тревожным сигналом является отсутствие полиса. Возможно, продавец таким образом экономит, однако в полисе всегда ставится соответствующая отметка, если машина находится в залоге. И если дело обстоит действительно так, то владелец не покажет этот документ, чтобы не сорвать незаконную сделку. Для большей достоверности продавцы кредитных автомобилей могут прибегнуть даже к накрутке пробега, который якобы демонстрирует, что машиной пользуются постоянно. После полного осмотра, если опасений не осталось и пройдена диагностика автомобилей с выездом, можно оформлять сделку. Однако при подписании договора лучше указать реальную стоимость машины. Конечно, продавцу придется платить налог от этой суммы, но это безопаснее для покупателя, ведь в случае судебного разбирательства есть шанс вернуть все свои деньги.

Рейтинг
Москва.ру