Арендовать, купить или сделать опалубку своими руками? - Москва.ру

Арендовать, купить или сделать опалубку своими руками?

Опалубка

В настоящее время монолитное строительство — одно из самых перспективных и востребованных направлений в строительном бизнесе. С помощью данной технологии можно возводить здания любой сложности и этажности, причём в максимально сжатые сроки. А потому неудивительно, что именно её взяли на вооружение строительные компании по всему миру. Сам же процесс возведения монолитных зданий выполняется при наличии следующих конструктивных элементов: бетонной смеси, металлического скелета из арматуры и специальной опалубки. Причём опалубка для фундамента, в данном случае, является едва не важнейшей частью всей стройки, ведь форма нулевого уровня всегда должна быть безупречной.

Опалубка представляет собой некую форму, которую в последствии заливают бетоном. Её устанавливают сразу же после того, как будет готова траншея для фундамента. Главные требования, которым должна отвечать качественная опалубка — это жесткость и прочность, иначе никак не удастся избежать отклонений геометрии опалубки, а это уже является серьёзным нарушением технологических норм.

Опалубка бывает двух типов: съемная и несъемная. Впрочем, первый вариант используется достаточно редко, поскольку именно съёмная опалубка позволяет максимально экономить финансовые средства, за счёт возможности её многоразового использования. Также съёмная опалубка незаменима при возведении внутренних стенок конструкции. Изготавливают данную опалубку из металла или толстой фанеры, хотя встречаются также варианты, выполненные из обрезных досок.

Арендовать, купить или сделать опалубку своими руками? Сходу ответить на этот вопрос достаточно трудно, поэтому каждому следует исходить строго из своих потребностей. К примеру, если строительство представляет собой одноразовую акцию, лучше конечно же взять опалубку в аренду. В данном случае не нужно заботится о том, куда пристроить конструкцию после проведения работ, тем более, что продать б/у опалубку по той же цене, по которой она была куплена, всё равно не получится. Поэтому аренду можно считать идеальным вариантом на все случаи.

Почему не сделать опалубку своими руками? В принципе, можно поступить и так. Но здесь снова возникает та же проблема: куда деть опалубку после окончания стройки. К тому же очень важно, чтобы стенки фундамента были идеально ровные, а добиться этого с «самопальной» опалубкой будет трудновато. Фабричная же опалубка обладает высокой прочностью и гладкой поверхностью. Она легко крепится при помощи специально предусмотренного болтового соединения, а потом легко и быстро снимается с готового фундамента, оставляя после себя ровную и гладкую поверхность.

Рейтинг
Москва.ру