Русская баня: особенности обустройства - Москва.ру

Русская баня: особенности обустройства

Баня

Вряд ли сегодня найдется хоть один человек, который сможет рассказать, откуда и когда к нам в Россию пришла идея о строительстве бани. Стоит лишь предполагать, что вместе с зарождением человечества появились и бани. Еще издревле люди подметили их целительные свойства. Большое количество исторических писаний, дошедших до современной цивилизации, содержали краткое описание многообразных банных процедур. Множество различных болезней исцелял простой поход в баню. На сегодняшний день лечение путем применения этого способа не потеряло своей популярности, но следует заранее проконсультироваться со специалистом.

Старорусская баня, построенная по традиционному способу, является, наверное, одним из самых первых строений подобного типа. Система строительства дошла до современного времени от наших древних предков – братьев-славян, и в ней до сих пор ничего не поменялось. Баня, построенная на основе старинных славянских традиций, известна во всех уголках нашей Родины и не только, даже за границей многие строят бани, руководствуясь при строительстве именно русскими обычаями.

Именно согласно традициям гостевые дома с баней устанавливались рядом с водоемом. В первую очередь это делалось потому, что для мытья требовалось большое количество воды. А также люди предохраняли свою жизнь от возможности возникновения пожара. И для закалки многие из бани ныряли в воду, а зимой окунались в специально подготовленную для этого прорубь.

Все, кто хоть раз побывал в старорусской бане, могут с легкостью подтвердить волшебные целебные свойства, которые распространяются на все человеческое тело.

Баня необходима не для обыкновенного мытья, а для того, чтобы внести в обыденную жизнь человека здоровье и радость. После совершения банных процедур человек ощущает бодрость и неимоверный прилив сил, а это прибавляет ему здоровья и молодости. При наличии загородного дома или участка, на нем просто необходимо иметь это повышающее жизненный тонус строение. Если строительство дома только в перспективе, то следует заранее продумать и наличие бани. На сегодняшний день вероятность построить рядом с водоемом очень мала, зато при помощи современных приспособлений можно без труда пополнить запасы воды. Можно воспользоваться альтернативным вариантом: соорудить маленький водоем рядом с баней, в который можно было бы окунуться.

Но перед тем как начать установку, необходимо решить, какой тип бани будет воздвигаться. В народе существует 2 разновидности: «по-черному» или «по-белому».

Первый тип — это баня, построенная «по-черному», наиболее древняя старославянская постройка. В сельской местности до сих пор строятся именно такие бани. На их возведение тратится намного меньше денег, нежели чем для установки бани «по-белому».

Внешний вид этого строения напоминает низко посаженную избушку из бревен без дымоходной трубы. Она поделена на 2 зоны: предбанник и парилка. Предбанник — это своего рода прихожая, в нем снимают одежду и отдыхают после принятия банных процедур. В парилке же принимают основные водные процедуры и парятся, ведь там устанавливается печь, которая топится исключительно березовыми дровами, потому что от них исходит хороший жар.

Главенствующее место в русско-славянской бане занимает печь-каменка. Она состоит из открытого очага, который является источником огня. Поверх него укладываются камни, на которые устанавливается емкость для горячей воды. Таким образом, дым от огня проходит сквозь камни, прогревает их, в свою очередь, камни прогревают воду в емкости. Так как в банях такого типа нет дымоотводной трубы, то дым не сразу выходит из бани, а копится, тем самым прогревая помещение. Но не стоит тревожиться по тому поводу, что баня будет покрыта сажей, ведь дым остается под крышей, не загрязняя само помещение. Когда баня основательно прогреется, следует проветрить. Для этого достаточно просто открыть дверь, освобождая баню от дыма, и можно приступать к принятию водных процедур. Следует отметить, что, благодаря дыму и саже, баня «по-черному» не имеет никаких неприятных запахов и прекрасно продезинфицирована.

Чтобы сделать из нее баню «по-белому», потребуется установить свод и трубу снаружи. В современное время многие отдают предпочтение баням «по-белому». Они разделяются на парилку, отделение и просторный предбанник. Все пожелания по строительству бани могут быть выполнены в соответствии с материальными возможностями заказчика.

И у той, и у другой разновидности строений есть не только преимущества, но и свойственные каждому из них недостатки. Например, установка бани «по-черному» имеет меньшую стоимость, и помещение прогревается значительно быстрее, чем в бане «по-белому». А это дает значительную экономию дров при растапливании. Зато в бане «по–белому» намного больше места.

Выбор бани во многом зависит от предпочтений и финансовых возможностей человека. В любом случае строительство принесет в ваш дом праздник для души и тела.

Рейтинг
Москва.ру