Как будем сдавать экзамены по-новому на водительские права - Москва.ру

Как будем сдавать экзамены по-новому на водительские права

Теперь для сдачи на права ввели новые правила, что нужно знать, и как не "пролететь" при сдаче, читайте далее в этой статье

Как известно, правила ПДД были подвергнуты изменению и среди нововведений, которые вызвали наибольшие дискуссии, можно отметить новый порядок сдачи экзаменов на водительские права.

Теперь нужно будет сдавать 3 экзамена, причем сдача каждого из них будет происходить лишь после прохождения учебного курса по отдельно взятой дисциплине. Иначе говоря, механизм учебной программы организован так. Сначала кандидаты проходят базовый курс, после чего по нему сдают экзамен. Затем идут еще 2 практических курса, которые также последовательно изучают и сдают.

Сдавать экзамены тем, кто самостоятельно освоил науку вождения, теперь запрещено. Для таких самостоятельных граждан теперь предусмотрено платное обучение по специальной программе.

Изменению подверглись также сроки пересдач. Если кандидат не смог сдать экзамен с двух попыток, то третья по счету пересдача может быть назначена лишь через месяц.

Но при этом увеличили срок действия положительной оценки по теоретическому курсу — вместо 3 месяцев он будет ровняться теперь 6 месяцам, после чего теорию нужно будет пересдавать заново.

Кроме того, с ноября 2014 года все граждане, претендующие получить водительское удостоверение, могут сдавать экзамены в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от своего местожительства.

Как заявляют представители ГИБДД, данная реформа направлена на то, чтобы улучшить качество обучения водителей, сократить количество недобросовестных автомобилистов и повысить степень безопасности всех участников дорожного движения.

Не забывайте, что для получения водительских прав необходимо иметь медицинскую справку, которую можно получить в специальных учреждениях. Медсправка для ГИБДД с Психиатром и Наркологом может быть выдана в следующих случаях. Читайте далее.

Медицинская справка для получения и замены водительских прав

Зачем нужна медицинская справка

Медицинская справка по форме № 083/У-89 нужна водителю в следующих случаях:

  • При первичной сдаче экзамена в автошколе;
  • При замене прав по истечении срока действия;
  • При возврате удостоверения, если ранее он был изъят судом, при этом срок его действия истек;
  • Для открытия новой категории;
  • Для работы в качестве водителя;

Статья 4 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 года № 344н:

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

 

Статья обновлена в июне 2015 года, в связи с выходом приказа Минздрава от 15.06.2015

Рейтинг
Москва.ру