В Киеве вырастут цены на горячую воду на 70% - Москва.ру

В Киеве вырастут цены на горячую воду на 70%

Жители столицы Украины будут платить за тепло теперь только в период с 15-го октября по 15-ое апреля, но при этом цена на тепло поднимется на 70%.

Жители столицы Украины будут платить за тепло теперь только в период с 15-го октября по 15-ое апреля, но при этом цена на тепло поднимется на 70%.

С 1 июля этого года в Киеве тарифы на горячее водоснабжение и отопление повысятся. На днях Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг установила для «Киевэнерго» тарифы для населения соответствующие экономически обоснованному уровню. Напоминаем: «Киевэнерго» обслуживает в столице 75 процентов потребителей.

Теперь 1 кубометр горячей воды для квартир, оборудованных счетчиками и подключенных к водопроводу с горячей водой для полотенцесушителей, будет стоить 25,10; без полотенцесушителей — 23,48. В России к примеру, цена не зависит от полотенцесушителей, поэтому россияне ставят сразу их в виде лесенки, так как они больше по размеру, чем стандартные, и обогревают лучше. Москвичи предпочитают приобретать водяные полотенцесушители в компании Маргроид, потому что у них отличные цены и огромный выбор, все подробности по полотенцесушителям и способа покупки, можно узнать, посетив сайт фирмы.

Отопление для жителей домов, оборудованных домовыми или квартирными счетчиками тепловой энергии, обойдется в 375,30 за 1 гигакалорию (с НДС). При отсутствии счетчиков тепла — 9,22 за каждый квадратный метр в месяц, но только в отопительный сезон.

Таким образом, теперь горожане, платившие за отопление круглый год фиксированную сумму, будут платить по новым тарифам только в отопительный сезон — с 15 октября по 15 апреля. Например, за отопление двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров киевская семья платила по 146,37 каждый месяц в течение года. Теперь придется выкладывать в месяц по 461 гривен на протяжении полугода. То есть реальное повышение платы за отопление составит около тысячи гривен за отопительный сезон.

Напомню: в межотопительный период плата за отопление не взимается, такие расчеты (тарифы) называются сезонными. На холодное время года многим столичным семьям придется оформлять субсидии, а собирать для этого нужные документы можно уже в конце августа, чтобы в сентябре, зная, что с 15 октября начнется отопительный сезон, заранее оформить и получить субсидию на оплату коммунальных услуг.

Следует отметить, что в квитанциях на оплату коммунальных услуг за июль, август и сентябрь сумма в графе «отопление» проставлена не будет. Первые платежи по новым тарифам за обогрев помещения киевляне должны будут сделать в начале ноября, оплачивая услуги за октябрь.

К середине осени компания «Киевэнерго» должна будет заключить с горожанами индивидуальные прямые договора на предоставление услуг по теплоснабжению. В настоящее время неизвестно, как жители столицы станут оплачивать счета — с помощью расчетных книжек или как-то иначе, но в привычных нам квитанциях по квартплате графа «отопление» уже вряд ли появится.

Как объяснили в Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг, тарифы на тепловую энергию повысились во всех регионах, кроме двух городов районного значения, не предоставивших свою техническую информацию. В среднем по Украине тарифы подняли на 41 процент — где-то больше, где-то меньше. В Киеве они повысились на 70 процентов, потому что были одними из самых низких в Украине, причем скорее по политическим мотивам, чем по экономическим.

И теперь столичные тарифы стали средними по Украине и более справедливыми по отношению к тем, кто может и должен платить больше. Механизм субсидирования социально незащищенных слоев населения остается в действии, и им следует воспользоваться. Как заявили в Минсоцполитики, сделать это можно уже с 1 июля.

Как сообщили в «Киевводоканале», с 1 июля повысятся тарифы и на холодную воду и водоотведение. Если сейчас плата за один кубометр воды (вместе с водоотведением) составляет 3,16, то, согласно постановлению Нацкомиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг, в июле эта цифра увеличится до 6,22. Один кубометр холодной воды будет стоить 3,24, а водоотведение — 2, 98.

Рейтинг
Москва.ру