В столичном метро усилят меры безопасности путем создания службы досмотра и групп быстрого реагирования - Москва.ру

В столичном метро усилят меры безопасности путем создания службы досмотра и групп быстрого реагирования

В столичном метро усилят меры безопасности путем создания службы досмотра и групп быстрого реагирования

Количество работников столичного метрополитена возрастет примерно на 3000 человек. Штат сотрудников пополнится за счет службы досмотра.

Обязанностями новых работников станет наблюдение за «подозрительными» гражданами, находящимися в метро, проверка их багажа через рентгеновский аппарат.

На каждом пункте досмотра одновременно должны находиться по 3 человека, два из которых будут «вычислять» подозрительных и проверять их, а третий будет следить по монитору о наличии у этих лиц запрещенных предметов. График работы предусматривает три смены.

Кроме того, охрана метро усилится за счет создания групп быстрого реагирования на происшествия в подземке. Также планируется разместить специальное оборудование, реагирующее на повышение уровня радиации.

Все эти меры направлены на повышение безопасности использования метрополитена гражданами. Лица, которые будут уклоняться от прохождения досмотров в случае необходимости, не смогут пройти в метро.

Однако есть скептики, которые не верят в эффективность вводимых мер. Ведь люди, причастные к взрывам или несущие другие формы опасности, научились быть неприметными и не привлекать к себе внимания. Эксперты высказывают опасения, что содержание дополнительных штатных единиц и приобретение оборудования, необходимого для их работы, могут повысить стоимость проезда в подземке.

Рейтинг
Москва.ру