Шуховскую башню перенесут в парк Горького или на ВВЦ - Москва.ру

Шуховскую башню перенесут в парк Горького или на ВВЦ

Шуховскую башню перенесут в парк Горького или на ВВЦ

Министерство культуры рассматривает возможность переноса Шуховской башни на новое место, рассказал газете «Известия» Владимир Цветнов – глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия.

Башня находится в критическом состоянии и вскоре может обрушиться, сообщили в Минкомсвязи. Для реконструкции нужно провести демонтаж телебашни, который планируется сделать уже в этом году. О готовности организации конкурса по выбору исполнителя работ заявила «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Для проведения демонтажа нужно сначала подготовить всю проектную документацию на проведение работ с обязательной отметкой о согласовании с департаментом культурного наследия Москвы, поясняет Цветнов. Также необходима копия решения о выделении нового места для башни с точным адресным ориентиром.

Как заявили в Минкомсвязи, министерство не собирается реконструировать башню — после демонтажа они отправят ее на склад. Как объяснили в ведомстве, они не занимаются строительством и восстановлением таких памятников культуры. В их задачи входит строительство объектов связи, каковым Шуховская башня не является. Поэтому такие работы считаются не целевым расходованием средств, сообщил Алексей Волин – замминистра связи и массовых коммуникаций.

По данным издания, на новое место телебашни есть три предполагаемого варианта: Парк Горького, ВВЦ и Калужская площадь. По мнению экспертов, эти места не самая удачная мысль для переноса башни, так как это может навредить, как и этим районам, так и самой башне. Кроме того Шуховская башня лишится статуса как объект культурного наследия.

Степень аварийности телебашни сильно преувеличена, рассказал «Ситибуму» Владимир Шухов – председатель фонда «Шуховская башня» и правнук инженера. Сами связисты ссылаются на экспертизу ЦНИИ Пром. зданий проведенную в 2011 году. Но чёткого ответа на вопрос, зачем же так срочно убирать башню так и не поступило, а только существующая теория, что им только нужна земля под ней.

Рейтинг
Москва.ру