В Зарядье отреставрируют четыре старинных церкви - Москва.ру

В Зарядье отреставрируют четыре старинных церкви

В Зарядье отреставрируют четыре старинных церкви

В одном из наиболее древних и исторически значимых районов столицы – Зарядье, городские власти планируют реконструировать четыре объекта. Это – старинные церкви, воздвигнутые в период с XV по IXX веков.

Все церкви (Церковь Св. Варвары конца XVIII — начала XIX века; Церковь Максима Блаженного XVII века; Церковь Георгия Победоносца на Псковской горе, XVII века; Церковь Св. Анны конца XV — начала XVI века) являются объектами культурного наследия федерального значения.

В этой связи Государственное казённое учреждение «Мосреставрация» объявило открытый конкурс среди российских строительных компаний на разработку научно-проектной документации для реставрации фасадов исторически значимых зданий.

Согласно техзаданию, организация, выигравшая конкурс, должна будет провести комплексные научные исследования по каждому из четырех объектов и, кроме того, выполнить проектные работы (а это эскизный проект, проект и рабочая проектно-сметная документация). Срок выполнения работ — 240 дней. При этом начальная (максимальная) цена конкурса составляет 26,687 миллиона рублей.

Следует отметить, что старинные церкви находятся в северной части строящегося сейчас парка «Зарядье» и поэтому, согласно решения Департамента культурного наследия города Москвы («Мосгорнаследия»), должны быть, как и все прочие находящиеся здесь исторические объекты, приведены в порядок и отреставрированы.

Рейтинг
Москва.ру