Риэлторам обещают добавить забот - Москва.ру

Риэлторам обещают добавить забот

Риелторам обещают добавить забот

По предложению Департамента экономической политики, на московских риэлторов, начиная со следующего года, могут возложить дополнительные функции.

Им посоветовали объяснить своим клиентам необходимость уплаты налога в случае сдачи квартиры в аренду, оказывать арендодателям помощь при составлении и подачи налоговой декларации. Кроме того, риэлторам предложили участвовать в разработке законов, связанных с повышением прозрачности рынка аренды жилья.

За январь-октябрь 2013 года арендодатели подали около 20 тыс. налоговых деклараций. Но это является лишь малой долей от всех, москвичей, сдающих квартиры. Так, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, оценивает общее количество квартир, сдаваемых в столице, в 300 тыс., то есть около 6% сдаются легально. И это, несмотря на то, что за последние несколько лет количество тех, кто добросовестно подает декларации в налоговую, увеличилось в три раза.

В Департаменте экономической политики понимают, что ситуация, когда почти 95% процентов московского рынка аренды жилья остаются в тени, не является нормальной. Так что столичные чиновники хотят, чтобы риэлторы не только разъясняли гражданам, что надо платить налоги, если сдаешь квартиру, но и выслушать их мнение, относительно того, как сделать рынок аренды более цивилизованным.

Риэлторы уже сделали первое предложение. Константин Апрелев считает, что для того, чтобы побудить население более активно уплачивать налоги, необходимо к каждой социальной группе подходить индивидуально, а не стричь всех под одну гребенку.

Рейтинг
Москва.ру