Активисты «Другой России» попытались закидать королевскую чету Нидерландов помидорами - Москва.ру

Активисты «Другой России» попытались закидать королевскую чету Нидерландов помидорами

Активисты «Другой России» попытались закидать королевскую чету Нидерландов помидорами

Чтобы привлечь внимание короля Нидерландов к делу самоубийства своего однопартийца, активисты национал-большевистской партии «Другая Россия» бросили в королевскую чету помидор. Правонарушителям грозит арест на 15 суток.

Король Нидерландов Виллем-Александр с супругой приехали в РФ на торжественную церемонию закрытия года Голландия – Россия. В субботу они прибыли к зданию Московской консерватории. Когда королевская чета шла к входу по красной дорожке, двое молодых людей стали кричать: «Кровь Долматова на ваших руках!» В сторону Виллема-Александра полетел предмет, похожий на помидор, но не достиг своей цели. Хулиганы тут же были задержаны полицейскими и сопровождены в автобус.

Установили, что правонарушителями являются двое сторонников «Другой России»: житель Комсомольска-на-Амуре Денис Кудрявцев и Виктория Кузнецова. Таким способом, названным лидером нацболов Эдуардом Лимоновым «жестом отчаяния», молодые люди хотели привлечь внимание властей Нидерландов к смерти в Роттердамской тюрьме в январе этого года члена партии «Другая Россия» Александра Долматова. Нацболы недовольны бездействием голландских властей в деле расследования гибели своего однопартийца.

Александр Долматов, который проходил обвиняемым по Болотному делу, попросил политического убежища в Нидерландах. Другоросса арестовали, и он совершил самоубийство в депортационной тюрьме Роттердама.

Как сообщил в своем Твиттере один из основателей партии, Сергей Аксенов, блокирование активистов-другороссов было жестким: «Положили на землю, побили, помяли…» Реакции со стороны короля и королевы Голландии на выходку не последовало, они спокойно прошли в здание консерватории. За мелкое хулиганство Кудрявцеву и Кузнецовой грозит арест на 15 суток.

Рейтинг
Москва.ру