Cмертница, осуществившая взрыв в Волгограде, собиралась ехать в столицу - Москва.ру

Cмертница, осуществившая взрыв в Волгограде, собиралась ехать в столицу

Следствие установило, что смертница, осуществившая самоподрыв в волгоградском автобусе, направлялась в Москву. Сейчас проходит расследование, был ли теракт в Волгограде запланирован или уроженке Дагестана пришлось уже в пути подыскивать место большого скопления людей для осуществления взрыва. В Москве и ряде южных регионов усилены меры безопасности, в столице разыскивают сообщников террористки, среди которых предположительно и ее муж.

Взрыв, который осуществила террористка-смертница Наида Асиялова 21 октября в салоне автобуса в Волгограде, унес жизни 6 человек, 30 человек госпитализированы.

Cмертница, осуществившая взрыв в Волгограде, собиралась ехать в столицу

В результате расследования правоохранители выдвинули предположение, что взрыв в Волгограде мог быть незапланированным, поскольку террористка направлялась в Москву. На месте теракта найден билет на автобус в Москву, на котором Асиялова направлялась в столицу через Волгоград. Как рассказал РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, левая рука у смертницы была загипсована, и Асиялова поддерживала её правой рукой. Но уже практически на выезде из Волгограда женщина покинула междугородний автобус и вернулась в город.

По версии следствия, план боевиков состоял в том, чтобы Асиялова со своим принявшим ислам супругом Дмитрием Сокловым, участником махачкалинской бандгруппы, должны были из Дагестана добраться до Москвы и устроить теракт в столице. В Москве их ждали сообщники – уроженцы Дагестана Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, которые уже были в розыске за совершение теракта в Дагестане в мае 2012 года.

Распечатки с фотографиями троих подозреваемых получили подразделения столичной полиции. В Москве и ряде регионов России усилены меры безопасности, проводится тщательный досмотр транспорта на постах ГИБДД.

Рейтинг
Москва.ру