Столичный бюджет почти на половину состоит из налога на доходы граждан - Москва.ру

Столичный бюджет почти на половину состоит из налога на доходы граждан

Столичный бюджет почти на половину состоит из налога на доходы граждан

Управление Федеральной налоговой службы по Москве подвело итоги своей деятельности за девять месяцев текущего года. Отчет был опубликован накануне, 21 сентября на официальном интернет-портале ведомства. Согласно информации, предоставленной УФНС, с января по сентябрь в консолидированный бюджет Москвы поступило 903,3 миллиарда рублей, в том числе с организаций, состоящих на учете в столичных налоговых органах, 739 миллиардов, что на 8,6 процента больше показателей 2012 года за аналогичный период.

Однако, как говорят эксперты, фактически наблюдается не бюджетный рост, а его сокращение, поскольку в денежном выражении налоговые сборы не покрывают даже официальные показатели инфляции в стране.

Из-за снижения темпов экономического роста была изменена структура поступлений в московский бюджет. В условиях остановившегося роста цен на нефть главным фискальным источником стал налог на доходы физических лиц–НДФЛ.

За девять месяцев граждане уплатили налоги в сумме 413 триллионов рублей, что составляет 46 процентов от общего количества денежных средств, поступивших в бюджет, хотя два года назад главным источником пополнения столичной казны были не доходы простых граждан, а налог на прибыль предприятий. А в кризисный 2009 год доля этих налогов в бюджете была почти равной. Теперь налог на прибыль составляет только 36 процентов из 903-миллиардного бюджета Москвы.

С одной стороны повышение доли налога на доходы физических лиц и его лидирующая позиция связана с ростом доходов москвичей, но в большей степени занятых в бюджетной сфере. С другой, становление НДФЛ главным фискальным платежом в столице свидетельствует о замедлении темпов роста экономики и ухудшении экономической ситуации на предприятиях города, выраженное в падении прибыли, и как следствие налога на прибыль.

Рейтинг
Москва.ру