Юбилей и новшества в столичном зоопарке - Москва.ру

Юбилей и новшества в столичном зоопарке

Юбилей и новшества в столичном зоопарке

К следующему году столичный зоопарк приведут в порядок. Отремонтируют вольеры, заново их оформят, а так же запустят новую систему навигации. Также планируется установить навесы от дождя и разместить новые мобильные комнаты матери и ребенка. Вскоре зоопарку исполнится 150 лет, и все эти изменения приурочены как раз к этой дате. Этой информацией поделилась заместитель исполнительного директора зоопарка Светлана Акулова.

Зоопарк чаще всего посещают с детьми, и, в связи с большим количеством жалоб в администрации зоопарка, принято было все-таки развернуть мобильные комплексы. Комплексы будут оснащены манежами, пеленальными столиками и стеклянными перегородками, чтобы за ребенком можно было наблюдать. Еще планируется установить мобильные тенты от дождя. Каждый такой навес примет до 10 человек, внутри установят лавочки, барные стойки и стулья, телевизор, тепловые лампы и автоматы с закусками. Все эти новшества появятся к апрелю 2014 года. Но изменения коснутся московского зоопарка и раньше. Уже зимой будет введена новая система указателей, в том числе с пиктограммами. Также в зоопарке можно будет научиться актерскому мастерству, вокалу или сценической речи, потому что вскоре откроются школа при театре «Тик-Так» и новый детский центр.

Эксперты говорят, что все они нововведения должны повысить уровень привлекательности зоопарка для посетителей. Но также существует мнение, что не стоит превращать зоопарк в досуговый центр в ущерб знакомству детей с животным миром. Необходимо расширение возможностей образования детей, познания чего-то нового, как это делают в странах Европы: для детей проводят школьные экскурсии в зоопарк.

Уже в январе начнут проводить специальные юбилейные мероприятия зоопарка. На территории установят световые фигуры различных животных. В апреле будет создана ограниченная серия сувениров: футболки, карандаши, сумки и кружки можно будет купит не только в самом зоопарке, но и в интернете. В мае пройдет фестиваль 3D граффити, темой которого станет животный мир и природа. Кусты будут подстрижены в форме животных. Все праздничные мероприятия планируются проводить в течение целого года.

Рейтинг
Москва.ру