Московское метро станет безопаснее благодаря специальным датчикам - Москва.ру

Московское метро станет безопаснее благодаря специальным датчикам

Московское метро станет безопаснее благодаря специальным датчикам

В четверг представители пресс-службы столичного метрополитена сообщили, что на парковых электропутях депо установят специальные датчики, контролирующие состояние подвижного состава метро.

Данный комплекс представляет собой программное обеспечение, которые будут считывать всю информацию о поездах. Такие комплексы появятся во всех депо уже в следующем году.

В пресс-службе сообщили, что, используя такой метод, получится повысить безопасность перевозок, постоянно анализируя состояние поездов в тот момент, когда он заходит в депо. Будут обнаруживаться неисправности различного характера, также учитывать я габариты состава, нагревы подшипниковых узлов колесных пар. Все эти данные будут передаваться специалисту для оценки.

Специалистами было отмечено, что комплекс по диагностике упростит проведение ремонта поездов и позволит круглосуточно контролировать их состояние.

Такие датчики уже устанавливаются в трех московских депо — «Черкизово», «Планерное» и «Измайлово».

За последнее время стали чаще случаться сбои в движении поездов, что заставляет нервничать пассажиров и технических специалистов. Все проблемы называют «техническими причинами», ну учитывая чрезвычайных происшествий, как падение людей на рельсы или пожар в июне этого года, который спровоцировал транспортный коллапс.

Такие датчики помогут отслеживать даже самые незаметные изменения в техническом состоянии поездов, что в целом сделает путешествие на метро более комфортным и безопасным. Сотрудникам метрополитена стоит помнить, что чем стабильнее их работа, тем реже им придется слышать недовольства в адрес работы системы.

Рейтинг
Москва.ру