В седьмую годовщину убийства открылась меморальная доска Анны Политковской - Москва.ру

В седьмую годовщину убийства открылась меморальная доска Анны Политковской

В седьмую годовщину убийства открылась меморальная доска Анны Политковской

Сегодня, в годовщину убийства журналистки Анны Политковской в память о ней открыта мемориальная доска на здании редакции «Новой газеты» в Потаповском переулке, где работала Анна. Ровно 7 лет назад Анна была убита в лифте собственного дома.

Сегодня почтить память Анны Степановны пришли её родственники, коллеги, друзья и просто неравнодушные люди. Среди участников церемонии: педиатр Леонид Рошаль, актер Александр Филиппенко, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Присутствующие высоко оценили мемориальную доску, созданную скульптором Иваном Балашовым и архитектором Петром Козловым. Именно их работа стала победителем творческого конкурса, который объявила редакция «Новой газеты». По словам авторов этого красивого произведения монументально-декоративного искусства, создавая мемориальную доску, они стремились подтолкнуть людей к изучению жизни великой женщины, чтобы горожане и гости столицы, увидевшие портрет Анна в Потаповском переулке, могли создать собственное мнение относительно жизни и деятельности журналистки.

Мемориальная доска – это три вырванных блокнотных листка из бронзы. На верхнем изображен портрет Анны и надпись «Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год». Почтить память трагически погибшей журналистки пришли около двухсот человек. Неоценимую помощь в том, чтобы мемориальная доска появилась в столице, оказал департамент культуры города Москвы.

Анна Политковская не раз работала в зоне боевых действий, писала репортажи из Чечни. Событиям чеченской войны были посвящены несколько ее книг. Также журналистка писала и борьбе с коррупцией, помогала матерям погибших солдат отстаивать права в суде.

В настоящее время идет повторное рассмотрение дела по факту убийства журналистки. Ранее один из фигурантов дела был приговорен к 11 годам лишения свобода. Остальных оправдали, но в настоящее время судебный процесс об убийстве, в котором обвиняются пять человек, возобновлен. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выразил надежду, что в скором времени на мемориальной доске появится четвертый лист из бронзы, на котором будет указано, что убийца журналистки и его сообщники найдены и осуждены.

Рейтинг
Москва.ру