Изучаем столицу, программа «Выход в город» продолжается - Москва.ру

Изучаем столицу, программа «Выход в город» продолжается

Изучаем столицу, программа «Выход в город»  продолжается

Программа бесплатных экскурсий по историческим местам столицы проводится еще с 2012 года, председатель центрсовета Всероссийского общества охраны исторических памятников Галина Маланичева поведала, что в 2012 году в ней участвовало около 65 тысяч человек. А в 2013 году решили сократить количество участников экскурсий до 42 тысяч, такое решение приняли для того чтобы увеличить качество данного мероприятия — экскурсии по городу.

Но вот 5 октября, стало известно, что московский Департамент культурного наследия будет продолжать данный проект «Выход в город» и в 2014 году. Об этом информировала начальник управления Мосгорнаследия Марина Ляпина. Со слов Ляпиной, стало известно, что финансируется данный проект на средства горбюджета, которые выделены под Программу популяризации культурного и исторического наследия столицы. Дальше она отметила, что очень заинтересованы в присоединении инвесторов к этому мероприятию, но они пока не проявляют своего интереса.

В проект входят 250 столичных объектов. Каждый из них выбирался по принципу, как к нему проявляла свое внимание общественность. Это места, часто посещаемые туристами, места которые есть гордостью Москвы.

В основном экскурсантами являются люди до 30 лет, их около 25%, людей старше 30 до 50 лет, где-то 37%, остальные свыше 50 лет. Для того чтобы заинтересовать молодежную аудиторию было предложено записываться на экскурсии на страницах в социальных сетях Twitter и Facebook. Решение было правильным, число заинтересовавшихся на Facebook достигло предела 7 тысяч молодых людей за июль-август текущего года.

Руководитель проекта «Выход в город» Ольга Зубкова, сообщила, что в конце октября проведут конкурс «Стань гидом», чтобы увеличить число гидов, грамотно и интересно могущих провести экскурсии в рамках проекта, организаторы также хотят, присоединить школьников, для проведения некоторых экскурсий, договорившись с образовательными организациями.

Рейтинг
Москва.ру