Настасьинский переулок, реставрация доходных домов за символическую аренду - Москва.ру

Настасьинский переулок, реставрация доходных домов за символическую аренду

Настасьинский переулок, реставрация доходных домов за символическую аренду

Еще в 2012 году правительство Москвы начало практиковать сдачу объектов культурного наследия столица в аренду. Оплата является низкой, можно сказать, символической. Но бизнесмены обязаны провести реставрацию арендуемых зданий. Активные реставрационные работы идут в семи домах, расположенных в центре. Теперь в мэрии подготовлен новый список интересных инвестиционных проектов.

Сегодня на торги выставляются доходные дома, входящие в комплекс Настасьинского переулка. Количество претендентов пока засекречено. Комиссия по тендерам будет рассматривать, каким образом коммерческие арендаторы планируют использовать объекты культурного наследия после реставрации.

Руководитель департамента культурного наследия, Александр Кибовский, в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал о позиции мэрии. Будет четко определено и прописано, как функционально используют объекты. Это выявится еще на стадии конкурса. В Настасьинский переулок интересно разместить антикварные салоны, художественные галереи, менее интересно – офисные структуры.

Цена аренды доходных домов – всего тринадцать с половиной миллионов в год. До тех пор, пока реконструкция не будет закончена, бизнесмен, победивший в конкурсе, оплачивает именно эту сумму. Когда реставрация закончиться, дома будут сданы на сорок девять лет за несколько сотен рублей в год.

Победитель конкурса станет известен десятого октября.

Заметим, что пока существует только один проект, в котором реставрация уже закончена – знаменитый дом с кариатидами, расположенный в Печатниковом переулке. За один год его спасли от разрухи, затратив на ремонт и реставрацию тридцать миллионов рублей.

Рейтинг
Москва.ру