Бесплатный Wi-Fi внедряется в общественном транспорте столицы - Москва.ру

Бесплатный Wi-Fi внедряется в общественном транспорте столицы

Бесплатный Wi-Fi внедряется в общественном транспорте столицы

Эксперимент с подключением Wi-Fi продолжается — теперь бесплатный интернет появился в наземном транспорте нашего города.

Как сообщается, пока что использовать бесплатный доступ в интернет можно только на малой части московских маршрутов наземного транспорта: в частности, это касается трех автобусов, шести трамваев и шестнадцати троллейбусов. Стикер «Лови и катайся» сообщает, что в этом общественном транспортном средстве есть бесплатная точка Wi-Fi.

Ожидаемая скорость передачи данных — до трех мегабит в секунду. Но реальная скорость, конечно, зависит от нагрузки на роутер, установленный в салоне. Обеспечение работы мобильных хот-спотов в наземном транспорте Москвы проводит компания «Скайлинк-Москва», дочерняя «Ростелекома». Для подключения к интернету из списка доступных сетей надо выбрать «Rostelecom Wi-Fi». Для доступа пароль не требуется.

Таким образом, теперь можно легко выйти в интернет с любого портативного устройства, поддерживающего протокол Wi-Fi, — ноутбука, планшета или смартфона. Сообщается, что в перспективе покрытие сети будет распространено на весь наземный транспорт столицы. По некоторой информации Wi-Fi появится и в частных маршрутках. Впрочем, организаторы программы внедрения Wi-Fi на общественном транспорте подчеркивают, что сам эксперимент будет проводиться полгода, а уже по его итогам будет решено, как его развивать дальше и развивать ли вообще.

Напомним, что Wi-Fi появился не только на наземной части общественного транспорта столицы, но и в метро. Так, на Каховской линии работают мобильные точки Wi-Fi, к которым также можно подключиться с почти любого портативного устройства, при этом разработчиками обеспечена очень высокая скорость передачи данных — до 50 мегабит в секунду. В скором времени Wi-Fi появится на Сокольнической и Кольцевой ветках столичного метрополитена.

Кроме того, Wi-Fi был успешно внедрен и во всех вокзалах Москвы, однако скорость передачи данных там относительно невысока — всего 256 килобит в секунду. Преимущество — большая зона покрытия, которая включает всю территорию вокзального комплекса.

Рейтинг
Москва.ру