Москва вошла в «Топ-5» мировых столиц, где живут самые честные люди - Москва.ру

Москва вошла в «Топ-5» мировых столиц, где живут самые честные люди

Москва вошла в "Топ-5" мировых столиц, где живут самые честные люди

Журналисты издания «Reader\’s Digest» решили провести необычный эксперимент, целью которого стало выяснить, в какой мировой столице проживают самые честные люди. Для этого исследования был выбран неординарный способ: оставить на улицах крупнейших городов бумажники с суммой наличности в 50 долларов. Для достоверности и проверки честности кроме денег, в бумажники поместили банковские карты, документы с номером телефона владельца и семейное фото. Для проведения «проверки на честность» изданию «Reader\’s Digest» пришлось разбросать 192 бумажника: по 12 в каждом из 16-и крупнейших городов мира. Экспериментаторы оставили «наживки» в людных местах: на парковках учреждений, в крупных торговых центрах и улицах с большой проходимостью.

Москвичи заняли в этом рейтинге пятое место, показав тем самым средний «уровень честности». Жители российской столицы вернули 7 из 12 бумажников законному владельцу. Столько же портмоне вновь обрели хозяина в Амстердаме. Таким образом, Москва опередила по количеству честных людей почти все европейские столицы кроме Хельсинки: финны побили своеобразный рекорд и вернули 11 из 12 якобы «утерянных» бумажников.

Второе место по уровню честности заняла не самый богатый мегаполис– индийский Мумбаи. Несмотря на то, что 50 долларов достаточно крупная сумма для индийцев, там было возвращено 9 портмоне, против относительно благополучных Лондона и Варшавы, где назад вернулись только пять бумажников.

Самыми «бесчестными», согласно эксперименту издания, оказались жители Испании и Португалии. В Мадриде только двое решили отказаться от находки в пятьдесят долларов, а в Лиссабоне и вовсе вернули лишь одну из дюжины «потерь».

Как отметили в издании, в ходе исследования не было обнаружено зависимости ни от пола, ни от благосостояния граждан, вернувших бумажники. Среди них соотношение мужчин и женщин, так же как и бедных и состоятельных людей, было примерно одинаковым.

Рейтинг
Москва.ру