Штрафные стоянки оснастят терминалами оплаты эвакуации - Москва.ру

Штрафные стоянки оснастят терминалами оплаты эвакуации

Штрафные стоянки оснастят терминалами оплаты эвакуации

Автолюбители столицы в скором времени смогут оплатить штрафы за неправильную парковку и эвакуацию транспортного средства посредством специальных терминалов. О запуске новой системы оплаты сообщили в среду, 25 сентября на официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры московской мэрии.

На интернет-ресурсе ведомства сообщается, что платежные терминалы «Элекснет» размещены уже на семи штрафных стоянках города, а в ближайшем будущем ими планируется оснастить все места хранения эвакуированных автомобилей. Комиссия за пользование услугами терминала составит 2 процента от суммы вносимого штрафа.

До сегодняшнего дня эвакуацию транспортного средства возможно было оплатить через банк, либо через терминалы, установленные в отделениях столичного ГИБДД. Ведение нового способа оплаты избавит граждан от необходимости поиска работающего отделения банка, кроме того, свой автомобиль можно будет забрать со штрафной стоянки в любое время суток.

Для того, чтобы оплатить штраф, владельцу авто нужно выбрать в главном меню устройства «Элекснет» кнопку «Оплата услуг», затем выбрать вкладку «Транспорт», «Московский паркинг» и «Оплата штрафа за эвакуацию автомобиля». После внесения требуемой суммы штрафа терминал выдаст квитанцию об оплате, которую нужно будет предъявить сотрудникам места хранения автомобиля для подтверждения оплаты.

Напомним, что с 15 сентября текущего года в Москве введены новые правила эвакуации автомобилей. Теперь владельцы машин должны оплачивать не только штраф за нарушение правил парковки в размере трех тысяч рублей, но и услуги по эвакуации автомобиля до места хранения. Стоимость работы машины-эвакуатора определяется объемом двигателя перемещаемого транспортного средства.

Рейтинг
Москва.ру