Навальный будет обжаловать отказ суда отменить результаты выборов - Москва.ру

Навальный будет обжаловать отказ суда отменить результаты выборов

Навальный будет обжаловать отказ суда отменить результаты выборов

Об этом заявил Дмитрий Крайнев, представитель стороны Алексея Навального.

Напомним, что вчера Мосгорсуд полностью отклонил доводы стороны Навального. В своем иске бывший кандидат в мэры Москвы указал на такие нарушения избирательного законодательства, как выдача продуктовых наборов в ТИКах, неравный доступ кандидатов к СМИ и незаконное составление списков для голосований на дому.

В Мосгоризбиркоме же отрицают наличие подобных нарушений. Как заявил представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, все претензии Алексея Навального находятся в плоскости предположений — конкретных же фактов нарушений нет. Реут также посоветовал Навальному аккуратнее составлять исковые требования, поскольку, по его словам, избиратели сами могут защищать свои права в суде без посредничества третьих лиц.

В ходе судебного заседания отвергли доводы оппозиционера и представители штаба Сергея Собянина. Так, Андрей Паромонов заявил, что выборы были честные и оснований в удовлетворении иска Навального нет.

Таким образом, против доводов стороны Алексея Навального одновременно выступили представители прокуратуры, Мосгоризбиркома и предвыборного штаба Собянина. По словам Навального, его стороне также полностью отказали в ходатайствах и в вызове свидетелей.

Впрочем, надо сказать, что Мосгоризбирком все-таки признал наличие факта незаконной агитации в «Вечерней Москве», миллионные тиражи которой оплачивались из средств городского бюджета. Мосгоризбирком признал также распространение продуктовых наборов. Последнее было названо самодеятельностью управ, к которым штаб Собянина отношения не имеет.

Теперь, когда судья Александра Лопаткина отклонила иск Навального, сторона последнего может обжаловать ее решение в вышестоящей инстанции — в Верховном суде.

Рейтинг
Москва.ру